Начало летных испытаний Boeing 787 откладывается минимум на месяц. Теперь они запланированы на середину ноября или даже декабря
 
 
 
Начало летных испытаний Boeing 787 откладывается минимум на месяц. Теперь они запланированы на середину ноября или даже декабря
Boeing.com

Начало летных испытаний Boeing-787 откладывается минимум на месяц. Теперь они запланированы на середину ноября или даже декабря. Вместе с тем руководители проекта надеются, что первые серийные самолеты попадут к заказчикам в срок, в начале весны 2008 года, сообщает MSNBC.

Вице-президент и генеральный менеджер программы 787 Майк Бейр пояснил, что задержка с началом испытательных полетов связана с трудностями, возникшими на этапе финальной сборки лайнера и со сложностями отладки полетного программного обеспечения. Эти проблемы, по его словам, сдвинули начало испытаний на позднюю осень.

Рассказывая о предстоящих полетах, Бейр подчеркнул, что их программа очень насыщена и интенсивна, что должно позволить компании осуществить первые поставки своим заказчикам - японской All Nippon Airways - в мае следующего года, в строгом соответствии с контрактом.

Однако при всем этом вице-президент был предельно осторожен: "Настоящая проблема будет, если во время летных испытаний обнаружится что-то, что заставит нас вернуться на несколько шагов назад и начать вносить изменения в проект". "Конечно, мы выбьемся из сроков, если придется иметь дело с чем-то очень серьезным", - добавил он.

Вместе с тем, исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes Скотт Карсон отказался обсуждать штрафные санкции, которым может быть подвержена его компания в случае срыва начала поставок. По его словам, "задержка в один-три месяца будет иметь минимальные финансовые последствия".

Напомним, что Boeing-787 Dreamliner - полностью новая модель авиалайнера, впервые представленная в 1995 году одновременно с началом производства Boeing-777. Он способен перевозить (в разных модификациях) от 210 до 330 пассажиров. На 50% новый лайнер построен из композитных материалов, на 20% из алюминия, на 15% из титана и на 10% из стали. То есть, по сути, Boeing-787 на 80% "неметаллический", что должно обуславливать его высокую экономичность.

На сегодняшний день Boeing имеет 706 заказов на самолеты 787 серии. Производство расписано вплоть до конца 2013 года.