Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в секретном докладе выразило обеспокоенность возросшей активностью Ирана в сфере обогащения урана, что может приблизить его к получению начинки для ядерной боеголовки В нарушение резолюции ООН Иран запустил второй каскад центрифуг в Натанзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в секретном докладе выразило обеспокоенность возросшей активностью Ирана в сфере обогащения урана, что может приблизить его к получению начинки для ядерной боеголовки
RTV International
 
 
 
В нарушение резолюции ООН Иран запустил второй каскад центрифуг в Натанзе
Президент Ирана
 
 
 
21 августа, начался долгожданный Ираном физический пуск АЭС в Бушере, которая строится при помощи России
RTV International

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в секретном докладе выразило обеспокоенность возросшей активностью Ирана в сфере обогащения урана, что может приблизить его к получению начинки для ядерной боеголовки. В документе, поступившем в распоряжение Reuters, говорится, что с мая производство низкообогащенного урана в этой стране выросло на 15% и достигло 2,8 тонны.

Кроме того, МАГАТЭ недовольно тем, что Тегеран регулярно "оспаривает выбор" инспекторов, направляемых агентством для наблюдения за его ядерной деятельностью. Так, в частности, было в июне, когда руководство страны запретило въезд двоим из них.

В докладе особо подчеркивается, что Иран ведет себя подобным образом, несмотря на очередную резолюцию Совета Безопасности ООН, которая ужесточила международные санкции против этой страны.

- В нарушение резолюции ООН Иран запустил второй каскад центрифуг в Натанзе

В связи с ядерной деятельностью Ирана особенно сильны опасения Израиля. Еще в мае начальник аналитического отдела военной разведки Израиля бригадный генерал Йосси Бейдиц высказал мнение, что Иран уже преодолел все технологические препятствия для создания атомного оружия, и теперь переход в статус ядерной державы зависит лишь от политического решения его властей.

Западная пресса писала, что Израиль разочаровался в стратегии США, которые, по его мнению, уже в принципе готовы смириться с ядерным Ираном, и рассматривает возможность одностороннего удара по этой стране.

Однако в августе в администрации Белого дома заявили, что, согласно разведданным, Тегерану понадобится еще как минимум год, чтобы превратить низкообогащенный уран в опасное оружейное сырье.

Само руководство Ирана, в частности президент Махмуд Ахмади Нежад, неоднократно подчеркивало, что ядерное топливо стране необходимо для исследовательского реактора. Разработки в этом секторе Тегеран начал в июле, сообщает РБК.

31 августа глава нового центра по исследованию термоядерной энергии Асхар Седикзаде заявил, что Иран намерен построить свой первый экспериментальный термоядерный реактор к 2020 году. Он отметил, что центр планирует принять на работу 100 специалистов в этой области для проведения исследований в рамках национального проекта.

Напомним также, что за 10 дней до этого, 21 августа, начался долгожданный Ираном физический пуск АЭС в Бушере, которая строится при помощи России. Предполагается, что в сентябре начнется загрузка ядерного топлива в реактор станции, а до конца года произойдет энергетический пуск - АЭС будет подключена к энергосистеме страны и выдаст первый ток.