Одиннадцать стран "Большой двадцатки" по итогам саммита в Санкт-Петербурге заявили, что поддерживают действия США по Сирии даже в отсутствие мандата Совета безопасности ООН Текст заявления, которое подписали Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США, опубликовал в пятницу вечером по московскому времени американский Белый дом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одиннадцать стран "Большой двадцатки" по итогам саммита в Санкт-Петербурге заявили, что поддерживают действия США по Сирии даже в отсутствие мандата Совета безопасности ООН
Reuters
 
 
 
Текст заявления, которое подписали Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США, опубликовал в пятницу вечером по московскому времени американский Белый дом
Reuters
 
 
 
В заявлении отмечается, что подписавшие его страны осуждают "ужасающий" случай применения химоружия 21 августа под Дамаском и высказывают мнение, что имеющиеся "доказательства ясно указывают на ответственность сирийского правительства"
Reuters

Одиннадцать стран "Большой двадцатки" по итогам саммита в Санкт-Петербурге заявили, что поддерживают действия США по Сирии даже в отсутствие мандата Совета безопасности ООН.

Текст заявления, которое подписали Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США, опубликовал в пятницу вечером по московскому времени американский Белый дом. Собственно, список оправдал ожидания: примерно такой же состав сторонников США журналисты и эксперты называли до начала саммита.

- Путин: Россия поможет Сирии в случае внешней агрессии

"Подписанты последовательно высказывались в поддержку жесткой резолюции Совета Безопасности ООН, учитывая, что управление международным реагированием является прерогативой Совета Безопасности, но также признают, что Совбез остается парализованным на протяжении двух с половиной лет. Мир не может ждать, пока выполняются вечно обреченные на неудачу процедуры, которые способны привести к усугублению страданий в Сирии и нестабильности в регионе", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что подписавшие его страны осуждают "ужасающий" случай применения химоружия 21 августа под Дамаском и высказывают мнение, что имеющиеся "доказательства ясно указывают на ответственность сирийского правительства".

"Мы поддерживаем предпринятые Соединенными Штатами и другими странами усилия по обеспечению запрета на использование химического оружия", - отмечено в документе.

Правда, не все из подписавших документ готовы принять участие в военной операции. Великобритания, чей парламент ранее выступил против планов ее премьер-министра атаковать Дамаск, все же не будет помогать США. По крайней мере непосредственно на "поле боя".

"Решение должно быть политическим. Но военная операция может ускорить его поиск"

Дэвид Кэмерон в ходе пресс-конференции на саммите G20 подчеркнул, что Великобритания будет призывать мировые державы оказывать гуманитарную помощь Сирии, а также настаивать на необходимости "твердого ответа на применение химоружия". При этом премьер отметил, что Британия будет "способствовать реализации планов по мирному процессу в Сирии", передает РИА "Новости".

А вот Франция, наоборот, ждет не дождется начала войны, вернее, того, что на нее решатся союзники: в одиночку Париж против Дамаска воевать не будет, ранее говорили французские власти.

"Наверное, я ничего нового тут не скажу, что необходимо очень ответственно относиться к тому ужасному факту, от которого пострадало мирное население, - заявил по итогам саммита президент Франсуа Олланд, его цитирует "Интерфакс". - У очень многих стран, в том числе Франции, есть достаточное количество доказательств. Невозможно отрицать, и мы имеем доказательства, по которым именно режим, который находится у власти, использовал данное химическое оружие".

Военного решения у конфликта в Сирии нет, неожиданно заявил Олланд в ходе пресс-конференции. Но тут же внес ясность: "Решение должно быть политическим. Но военная операция может ускорить поиск политического решения, и это надо понимать". При этом Олланд отметил, что ждет не только решения США, но и доклада ООН по итогам расследования на месте предполагаемой химатаки под Дамаском. "По итогам всего этого я приму решение", - заявил глава Франции.

Евросоюз, консолидированный участник G20, тоже считает необходимым вмешательство в сирийский кризис в связи с произошедшей химатакой и грозящей стране гуманитарной катастрофой. Об этом было заявлено по итогам другого сегодняшнего мероприятия - Межпарламентской конференции ЕС по единой внешней политике и политике безопасности и обороны, прошедшей в Литве. "Долгом международного сообщества, особенно Совета безопасности ООН, является привлечение к ответственности исполнителей этих преступлений против человечности и принятие необходимых мер для предотвращения таких преступлений в будущем", - подчеркивается в выводах конференции.

Кроме того, участники форума призвали постоянных членов Совбеза Россию и Китай более не блокировать его решений и выработать общую позицию по сирийскому конфликту. Что до военного вмешательства в сирийскую проблему, Евросоюз предпочитает остаться в стороне.

США ждут 11 сентября

Что же касается США, то они окончательное решение должны принять через несколько дней: стоит ли поддержать предлагаемую Обамой резолюцию, сенат определится в символичный день - 11 сентября. Как сегодня заявил заместитель советника по национальной безопасности США Тони Блинкен, Обама, конечно, располагает полномочиями начать войну без санкции Конгресса, но в случае с Сирией он на это идти не собирается. Впрочем, шансы президента найти поддержку в парламенте достаточно высоки.

Осталось лишь найти такую же поддержку в мире, и Вашингтон предпринимает активные действия на этом направлении. Так, постоянный представитель США при Совбезе ООН Саманта Пауэр в пятницу заявила, что военная операция необходима, так как США "исчерпали весь запас альтернативных вариантов", передает Reuters. К тому же "наивно считать", что Россия изменит свою позицию в Совбезе, отметила постпред.