Офис верховного представителя Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД) Федерики Могерини осудил решение Министерства юстиции РФ о включении центра социологических исследований "Аналитический центр Юрия Левады" в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента" В Брюсселе этот шаг расценили как дальнейшее ужесточение ограничений на независимое гражданское общество в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Офис верховного представителя Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД) Федерики Могерини осудил решение Министерства юстиции РФ о включении центра социологических исследований "Аналитический центр Юрия Левады" в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента"
Global Look Press
 
 
 
В Брюсселе этот шаг расценили как дальнейшее ужесточение ограничений на независимое гражданское общество в России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в Минюсте заявили, что "Левада-Центр" финансируется за счет иностранных источников
© РИА Новости /Максим Блинов

Офис верховного представителя Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД) Федерики Могерини осудил решение Министерства юстиции РФ о включении центра социологических исследований "Аналитический центр Юрия Левады" в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента". В Брюсселе этот шаг расценили как дальнейшее ужесточение ограничений на независимое гражданское общество в России.

"Решение, нацеленное на деятельность "Левада-Центра", ведущей неправительственной организации России, осуществляющей опросы и социологические исследования, вызывает особую обеспокоенность в преддверии выборов в Государственную думу 18 сентября", - говорится в распространенном сообщении.

В документе также отмечается, что количество российских неправительственных коммерческих организаций, объявленных в РФ "иностранными агентами", увеличилось до 141 с тех пор, как в 2012 году вступил в силу соответствующий закон.

Ранее в Минюсте заявили, что "Левада-Центр" финансируется за счет иностранных источников. Кроме того, социологи участвуют "в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ, путем подготовки и распространения, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике, а также формирования общественно-политических взглядов и убеждений", добавили в ведомстве, объясняя свое решение.

В июле этого года прокремлевское движение "Антимайдан" обратилось в Минюст с требованием проверить организацию Юрия Левады на наличие иностранного финансирования. С 12 по 31 августа в центре проходили проверки. Заместитель директора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин уже заявил, что организация будет добиваться исключения из реестра "агентов".

Добавим, что в июне 2015 года вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус нежелательных в России и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.