В обстановке полной секретности швейцарские власти решают вопросы, связанные с экстрадицией Павла Бородина в Швейцарию. Не исключено, что госсекретарь Союза Белоруссии и России будет доставлен в Женеву сегодня или завтра; возможно, он уже находится в пути. Однако никаких заявлений об этом швейцарские власти не делают, и на настойчивые вопросы журналистов о дате и времени прибытия ответа не дают, ссылаясь на соображения безопасности, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Так, пресс-секретарь Павла Бородина Иван Макушок заявил сегодня, что ему ничего не известно о том, будет ли доставлен госсекретарь российско-белорусского союза из США в Швейцарию в ближайшие два дня. По словам Иваня Макушока, о судьбе Бородина сейчас ничего не известно и российскому генконсулу в США, сообщает "Эхо Москвы".

Между тем, ряд обстоятельств позволяют с большой степенью уверенности предположить, что ждать прибытия Бородина осталось недолго. Так, швейцарский адвокат Бородина Венсан Соляри заявил в пятницу, что прибытие его клиента ожидается в эти выходные.

Эксперты полагают, что следователь Даниэль Дево уже в ходе первого допроса предъявит обвинение и изберет мерой пресечения подержание под стражей, после чего Павла Бородина доставят в следственную тюрьму Шан-Доллон в пригороде Женевы - Тоннэ. До предъявления обвинения Бородин проходит по делу как свидетель.

Заместитель начальника Шан-Доллон Ги Савари сообщил, что Павел Бородин будет помещен в одноместную камеру, сообщает ИТАР-ТАСС. Это говорит о том, что вопрос о содержании Павла Бородина уже прорабатывался администрацией тюрьмы. В Шан-Доллон есть также камеры на три и пять человек, однако в тюрьме ощущается хроническая нехватка мест, поэтому выделение одноместной камеры - далеко не рядовая задача. По закону у следователя Дево есть 24 часа для предъявления обвинения. Что касается содержания под стражей, то вопрос о том, насколько оно обоснованно, будет решать Обвинительная палата Женевы, являющаяся контрольно-надзорным органом. Она должна собраться в течение восьми дней после предъявления обвинения. По мнению местных наблюдателей, палата может провести заседание в четверг, поскольку в пятницу начинаются пасхальные праздники, и женевский Дворец правосудия закрыт.