Леонид Кучма направил в Верховный Совет Украины письмо, в котором попросил парламент "побыстрее рассмотреть законы, которые Украина обещала принять, вступая в Совет Европы". Из-за того, что эти законы до сих пор не приняты, по словам президента, Украину могут исключить из ПАСЕ.

"Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс" сообщает, что в письме Кучма, среди прочего, просит Верховный Совет "принять для Украины кодексы", в том числе Уголовно-Процессуальный и Гражданский, и еще несколько законов. "В апреле Парламентская Ассамблея Совета Европы будет рассматривать вопрос о наших обязательствах перед СЕ, и в результате Украину могут исключить из Совета", - заявил президент.

Между тем, по словам одного из депутатов парламента Украины Сергея Головатого, специальный мониторинговый комитет Совета Европы уже рекомендовал исключить республику из ПАСЕ. Комитет, как заявил Головатый, представляющий Украину в ПАСЕ, заседал 5 апреля, и в результате рекомендовал исключить Украину из Совета Европы, причем "не из-за непринятых законов, а из-за политики властей в отношении свободы слова".

"Украинский вопрос обсуждался на комитете почти 4 с половиной часа, и за рекомендацию исключить Европу проголосовали все, кроме председателя комитета, - сказал Головатый, - Если Украину выгонят из ПАСЕ, то ответственность будет лежать исключительно на президенте Кучме".

"Что же касается кодексов, которые должна принять Украина, то они депутатов Совета Европы не интересуют", - заявил Сергей Головатый.