В воскресенье можно было наблюдать затмение ярчайшей звезды в созвездии Близнецов В 18:41 по местному времени тень астероида Пандора начала "заглатывать" самого главного "близнеца" - звезду Поллукс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье можно было наблюдать затмение ярчайшей звезды в созвездии Близнецов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 18:41 по местному времени тень астероида Пандора начала "заглатывать" самого главного "близнеца" - звезду Поллукс
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Хоккайдо приехали не только ведущие японские звездочеты, но и иностранные эксперты
Архив NTVRU.com

В воскресенье впервые в истории астрономии можно было наблюдать затмение ярчайшей звезды в созвездии Близнецов.

Ровно в 18:41 по местному времени (13:41 по московскому) тень астероида Пандора начала "заглатывать" самого главного "близнеца" - звезду Поллукс. Удаленный на 35 световых лет красный гигант в итоге "погас" на несколько мгновений.

По словам Национальной обсерватории в Токио, уникальное затмение можно было видеть только в центральной части самого северного японского острова Хоккайдо и в нескольких районах российского Приморья.

До настоящего времени было зафиксировано всего семь затмений неподвижных светил, но ни разу с небосклона не "пропадали" столь яркие звезды, как Поллукс.

Предыдущее "исчезновение" случилось в 1991 году, когда за астероидом "спряталась" звезда Гамма из тех же Близнецов, которой присвоена вторая звездная величина.

Нынешнее событие вызвало бурный интерес специалистов. На Хоккайдо приехали не только ведущие японские звездочеты, но и иностранные эксперты, в том числе из американского космического агентства NASA.

Ранее сообщалось, что затмение Поллукса позволит определить точные размер и форму Пандоры. Этот астероид движется по круговой орбите между Марсом и Юпитером с периодом обращения вокруг Солнца около четырех с половиной земных лет.