Главный стратег предвыборного штаба Хиллари Клинтон, одного из двух претендентов на пост президента США от Демократической партии, в воскресенье ушел в отставку Основной причиной вынужденного ухода Марка Пенна стали расхождения во взглядах между ним и самой Клинтон по поводу идеи соглашения о свободной торговле между Соединенными Штатами и Колумбией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный стратег предвыборного штаба Хиллари Клинтон, одного из двух претендентов на пост президента США от Демократической партии, в воскресенье ушел в отставку
Reuters
 
 
 
Основной причиной вынужденного ухода Марка Пенна стали расхождения во взглядах между ним и самой Клинтон по поводу идеи соглашения о свободной торговле между Соединенными Штатами и Колумбией
washingtonian.com
 
 
 
В ходе встречи с послом Колумбии в США, состоявшейся 31 марта, Пенн, как выяснилось, поддерживал идею введения режима свободной торговли между двумя странами. Сама Хиллари Клинтон выступает против данной инициативы
sxc.hu

Главный стратег предвыборного штаба Хиллари Клинтон, одного из двух претендентов на пост президента США от Демократической партии, в воскресенье ушел в отставку. Основной причиной вынужденного ухода Марка Пенна стали расхождения во взглядах между ним и самой Клинтон по поводу идеи соглашения о свободной торговле между Соединенными Штатами и Колумбией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несколько дней назад стало известно, что компания Burston-Marsteller, в которой работает Пенн, была нанята правительством Колумбии для проведения в США пиар-кампании в поддержку договора о свободной торговле между странами. В ходе встречи с послом Колумбии в США, состоявшейся 31 марта, Пенн, как выяснилось, поддерживал идею введения режима свободной торговли между двумя странами. Сама Хиллари Клинтон выступает против данной инициативы.

Однако сам Пенн заявил, что на встрече не обсуждалась тема соглашения о свободной торговле. В свою очередь власти Колумбии объявили, что действительно наняли Burston-Marsteller, однако после заявления Пенна, "проявившего неуважение", от услуг этой компании отказываются, сообщает AFP.

Пенн сотрудничал с Хиллари Клинтон с 2000 года, когда он вместе со своей компанией помог ей добиться избрания в сенат Конгресса США.

После его ухода стратегическое планирование предвыборной кампании Клинтон будут осуществлять Говард Вулфсон и Джефф Гарин. Компания Burston-Marsteller, говорится в заявлении, распространенном штабом Клинтон, по-прежнему будет оказывать консультативные услуги и проводить опросы общественного мнения.

Напомним, что это уже вторая серьезная перестановка в штабе Клинтон с февраля 2008 года, когда кандидат в президенты сменила главу своей предвыборной кампании. Вместо Патти Солис Дойл этот пост заняла Мэгги Уильямс.

Окончательный выбор кандидата в президенты страны от Демократической партии будет сделан на съезде в Дэнвере в августе 2008 года. Для победы одному из кандидатов необходимо набрать 2025 голосов – половину от числа делегатов. Сейчас, согласно опросам CNN, за Обаму готовы проголосовать 1625 делегатов, за Клинтон - 1486. Выборы президента США запланированы на 4 ноября 2008 года.