В США опубликованы снимки, на которых, как считают, зафиксирована северокорейская ракета в полете В отличие от России, США, Япония и ряд других стран неоднократно выражали сомнения в том, что КНДР действительно пыталась запустить искусственный спутник, и предполагали, что истинной целью были испытания межконтинентальной баллистической ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США опубликованы снимки, на которых, как считают, зафиксирована северокорейская ракета в полете
CNN
 
 
 
В отличие от России, США, Япония и ряд других стран неоднократно выражали сомнения в том, что КНДР действительно пыталась запустить искусственный спутник, и предполагали, что истинной целью были испытания межконтинентальной баллистической ракеты
Institute for Science and International Security
 
 
 
В любом случае, как утверждают эти страны, КНДР продемонстрировала, что способна запустить ракету дальнего действия с боеголовкой, и проигнорировала резолюции Совета Безопасности ООН
Institute for Science and International Security

В США опубликованы снимки, на которых, как считают, зафиксирована северокорейская ракета в полете. Базирующийся в Вашингтоне некоммерческий Институт науки и международной безопасности, которым руководит бывший инспектор ООН по ядерным технологиям Дэвид Олбрайт, получил фотографии с одного из орбитальных цифровых спутников.

Кадры были засняты над КНДР в воскресенье - в день, когда эта страна объявила о запуске своей космической ракеты вопреки протестам международного сообщества. Их всего три. На первом видна реактивная струя, тянущаяся за ракетой в виде жирной белой линии. На втором заснят кусок северокорейской территории в нескольких километрах от места старта и, наконец, на третьем огненный "хвост" ракеты виден вблизи.

Сообщивший о публикации фотографий телеканал CNN отметил, что пока не может подтвердить подлинность данной информации из независимых источников.

Пхеньян в торжественных тонах объявил об успешном выведении своего спутника на орбиту. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что на спутнике, который успешно следует по орбите Земли, установлена измерительная и телекоммуникационная аппаратура, и он "передает на весь мир бессмертные революционные гимны "Песнь о полководце Ким Ир Сене" и "Песнь о полководце Ким Чен Ире".

Однако другие страны, в том числе Россия, не зафиксировали этого, что позволило предположить о голословности северокорейских заявлений.

Военные эксперты США и Южной Кореи ранее заявили, что все три части ракеты упали в Тихий океан.

В отличие от России, США, Япония и ряд других стран неоднократно выражали сомнения в том, что КНДР действительно пыталась запустить искусственный спутник, и предполагали, что истинной целью были испытания межконтинентальной баллистической ракеты, известной под названием "Тэпходон-2" и способной достичь Аляски.

В любом случае, как утверждают эти страны, КНДР продемонстрировала, что способна запустить ракету дальнего действия с боеголовкой, и проигнорировала резолюции Совета Безопасности ООН.