Военное руководство США проверяет сообщения о причастности России к химической атаке в сирийской провинции Идлиб
 
 
 
Военное руководство США проверяет сообщения о причастности России к химической атаке в сирийской провинции Идлиб
Reuters

Военное руководство США проверяет сообщения о причастности России к химической атаке в сирийской провинции Идлиб, ответственность за которую в Вашингтоне уже возложили на сирийские власти и лично президента страны Башара Асада, передает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Пентагона.

В настоящее время Пентагон разрабатывает версию о том, что Россия не смогла проконтролировать использование сирийским правительством химического оружия. По словам источника агентства, после применения химического оружия над местом, которое подверглось атаке, появился беспилотник, принадлежавший либо России, либо Сирии.

Вскоре беспилотник вновь вернулся в этот район, когда местные жители направлялись в больницу после атаки. Позднее на больницу была сброшена бомба. При этом в Вашингтоне исключают, что бомбардировка госпиталя могла быть попыткой России и Сирии скрыть доказательства химической атаки.

По информации телеканала CNN, Пентагон ищет доказательства того, что Россия могла либо знать о готовящейся химической атаке под руководством Асада, либо непосредственно принимала участие в атаке. Журналисты, со ссылкой на высокопоставленного чиновника, сообщают, что в результате химической атаки погибли по меньшей мере 80 человек, десятки получили ранения.

11-12 апреля Москву должен посетить госсекретарь США Рекс Тиллерсон, с которым МИД РФ связывал надежду на "вывод российско-американских отношений на траекторию устойчивого развития". Это будет его первый визит в страну в качестве руководителя внешнеполитического ведомства администрации Дональда Трампа. В МИД РФ, в Кремле и посольстве США дали понять, что об отмене визита речи не идет.

В ночь на 7 апреля с кораблей США в Средиземном море по военной базе правительственных войск Сирии было выпущено 59 ракет Tomahawk в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб 4 апреля. Решение о разгроме военной базы принял лично президент США, объяснив этот шаг в своем обращении к нации сочувствием к детям, погибшим от отравления зарином.

Кремлю это объяснение не показалось убедительным, там эти действия расценили как нарушение международного права под надуманным предлогом, заявив об ущербе для двусторонних российско-американских отношений.