Экс-президент Бразилии Лула да Силва пообещал сдаться полиции и защищать себя
 
 
 
Экс-президент Бразилии Лула да Силва пообещал сдаться полиции и защищать себя
Global Look Press

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва пообещал сдаться полиции, выдавшей ордер на его арест. Соответствующее заявление он сделал в субботу. Выступление перед сторонниками транслировалось на его странице в Facebook.

"Они выдали ордер на мой арест. И знаете, что? Я выполню их требование, - сказал бывший глава государства. - Они должны знать, что я не боюсь их, что я не убегу и что я докажу свою невиновность... Чем дольше я буду оставаться в тюрьме, тем больше других "Лул" родятся и будут бороться за эту страну". (Цитата по ТАСС).

Да Силва произносил свою речь в окружении тысяч сторонников около здания профсоюза металлургов в городе Сан-Бернарду-ду-Кампу (штат Сан-Паулу).

"Я выйду из этого еще более сильным. Это не я совершил преступление, это они совершают политическое преступление", - сказал экс-президент.

В ночь на четверг Федеральный верховный суд Бразилии, который является высшей судебной инстанцией крупнейшей южноамериканской страны, разрешил поместить Лулу да Силву в тюрьму для исполнения обвинительного вердикта по делу о коррупции, связанному с квартирой в курортном городе Гуаружа. После этого судья Сержиу Моро выдал ордер на его арест, призвав политика добровольно сдаться полиции до вечера пятницы. Да Силва в полицию не явился.