Александр Турчинов на своей страничке в Facebook написал, что сторонники экс-премьера должны прийти к Печерскому районному суду Киева, где в понедельник возобновится процесс на Тимошенко
 
 
 
Александр Турчинов на своей страничке в Facebook написал, что сторонники экс-премьера должны прийти к Печерскому районному суду Киева, где в понедельник возобновится процесс на Тимошенко
segodnya.ua

Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко призывают украинских граждан поддержать акцию в поддержку лидера оппозиции.

С таким призывом в воскресенье выступил первый заместитель лидера оппозиционной партии "Батькивщина", которую возглавляет Тимошенко, Александр Турчинов. На своей страничке в Facebook он написал, что сторонники экс-премьера должны прийти к Печерскому районному суду Киева, где в понедельник возобновится процесс на Тимошенко, которую судят за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

"Если вам небезразлична судьба Украины, присоединяйтесь! Приходите на Крещатик, 42а (адрес Печерского суда)", - говорится в его посте.

Тимошенко была арестована в пятницу во время судебного заседания по газовому делу. Гособвинитель попросила изменить меру на арест после того, как Тимошенко во время допроса действующего премьер-министра Украины Николая Азарова в качестве свидетеля с места начала обвинять главу правительства в коррупции на посту главы налоговой администрации (Азаров возглавлял ее в 1996-2002 годах).

Суд ходатайство обвинения удовлетворил. Свое решение судья мотивировал, в частности, тем, что Тимошенко неоднократно нарушала порядок в суде, чем препятствовала установлению истины в деле.

Озабоченность арестом бывшего премьера Украины выразили ведущие страны Запада. Российский МИД высказал надежду, что судебный процесс над Тимошенко будет справедливым и беспристрастным, отметив, что газовые контракты 2009 года были заключены в соответствии с законодательством Украины и РФ.

Сейчас возле суда находятся более сотни сторонников Тимошенко. Примерно столько же людей и возле Лукьяновского СИЗО, где содержится экс-премьер. Пока не ясна судьба судебного запрета на проведение акций в поддержку Тимошенко - работники милиции, присутствующие возле суда и изолятора, не пытаются демонтировать установленные палатки и разогнать участников пикетов.