На западе Африки зафиксирована вспышка менингита, вакцин не хватает
 
 
 
На западе Африки зафиксирована вспышка менингита, вакцин не хватает
Centers for Disease Control and Prevention

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пытаются закупить миллионы доз вакцины против менингококка группы С на фоне эпидемии менингита, разразившейся на западе Африки, сообщает Yahoo! News со ссылкой на AP.

Вспышка заболевания в Нигерии и соседнем Нигере уже унесла жизни 800 из 12 тысяч инфицированных в этом году. Это первая крупномасштабная эпидемия, вызванная менингококком группы С, за десятки лет. Представители ВОЗ заявили, что вспышка менингита застала специалистов врасплох, несмотря на то, что число случаев заболевания растет с 2013 года.

Эксперты в области здравоохранения хотят закупить 5 млн доз вакцины против менингококка группы С, однако производители заявили, что не в состоянии выполнить такой крупный заказ.

Нигерийские специалисты требуют у властей открыть законсервированную лабораторию в Лагосе, которая ранее производила миллионы доз вакцины. Директор нигерийского Центра контроля заболеваний Абдулсалами Насиди заявил, что опасается возможного количества жертв в условиях отсутствия вакцин и вспышки менингита.

Менингококковый менингит - это бактериальная форма менингита, серьезная инфекция тонкой оболочки, окружающей головной и спинной мозг, говорится на сайте ВОЗ. Самые высокие показатели этой болезни отмечаются в менингитном поясе в Африке к югу от Сахары, протянувшемся от Сенегала на западе до Эфиопии на востоке.

Для борьбы с этой болезнью имеется целый ряд вакцин: менингококковая конъюгированная вакцина А, конъюгированные вакцины С, четырехвалентные вакцины A, C, Y и W конъюгированные вакцины и менингококковые полисахаридные вакцины.