Применение химического оружия в Сирии будет расследоваться при участии Совета Безопасности ООН: это следует из резолюции, которую единогласно принял Совбез Решение об уничтожении химикатов было принято после того, как выяснилось: власти страны использовали его против повстанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Применение химического оружия в Сирии будет расследоваться при участии Совета Безопасности ООН: это следует из резолюции, которую единогласно принял Совбез
Reuters
 
 
 
Решение об уничтожении химикатов было принято после того, как выяснилось: власти страны использовали его против повстанцев
Reuters
 
 
 
Ранее сирийская оппозиция обвиняла власти страны в применении токсичного газа против повстанцев
Global Look Press

Применение химического оружия в Сирии будет расследоваться при участии Совета Безопасности ООН: это следует из резолюции, которую единогласно принял Совбез. О принятии документа, который определяет, каким образом будет вестись расследование, размещен на сайте Организации Объединенных Наций. ООН и ОЗХО ранее вместе работали над уничтожением запасов химического оружия Сирии. Решение о его уничтожении было принято после того, как выяснилось: власти страны использовали отравляющие вещества против повстанцев.

За документ проголосовали представители всех 15 стран, входящих в Совбез ООН. Резолюция предусматривает, что в течение 20 дней после ее принятия Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) предоставит СБ ООН свои рекомендации относительно создания единого с подразделениями ООН механизма расследования. Совет Безопасности обещает отреагировать на эти предложения в течение пяти дней.

Создаваемая структура будет называться Совместной миссией ОЗХО и ООН по расследованию (СМР). Она должна будет выявить конкретных людей, организации, группы и правительства, которые замешаны в непосредственном применении или финансировании использования химоружия.

В резолюции подчеркивается обязательство правительства Сирии и всех партий в стране "в полной мере сотрудничать" с ОЗХО и ООН, включая предоставление полного доступа ко всем материалам для совместного расследования. Документ также призывает другие государства, которые располагают информацией о произошедшем, делиться ею с участникам следственной группы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие резолюции, отметив, что наказание виновных должно смягчить страдания сирийского народа. Отметим, что, по информации источников Fox News, текст резолюции согласовывали главы внешнеполитических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров.

Химическое оружие в Сирии

Договоренность о ликвидации сирийского арсенала химического оружия была достигнута в августе 2013-го. Спустя год президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри заявили, что процесс утилизации задекларированного Сирией химоружия завершен.

Однако практически сразу после завершения операции по ликвидации арсенала сирийского химоружия начали поступать новые сигналы о применении ядовитых газов в ближневосточном государстве. По данным разведки США, Башар Асад не выдал все химическое оружие, которым располагал. Кроме того, инспекции, проводившиеся от имени ОЗХО, постоянно находились под жестким контролем сирийских властей.

В конце июля американское издание The Wall Street Journal писало, что режим сирийского президента не прекратил производство химоружия.

Ранее сирийская оппозиция обвиняла власти страны в применении токсичного газа против повстанцев. Организованное в прошлом году расследование комиссии ООН установило, что химическое оружие в Сирии применялось в пяти из семи предполагаемых случаев. В частности, подтвердились случаи применения отравляющих веществ в Джобаре и другом пригороде Дамаска - Восточной Гуте, где в августе 2013 погибли сотни человек.

В первой половине июля США передали в Совет Безопасности ООН проект резолюции по созданию специальной группы для расследования фактов применения химического оружия в Сирии с целью установления ответственных за это преступление.