Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело о несанкционированном доступе к платной подписке на услуги государственного агентства "БелТА" Главный редактор белорусского портала tut.by Марина Золотова
 
 
 
Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело о несанкционированном доступе к платной подписке на услуги государственного агентства "БелТА"
sk.gov.by
 
 
 
Главный редактор белорусского портала tut.by Марина Золотова
TUT.BY / www.youtube.com

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело о несанкционированном доступе к платной подписке на услуги государственного агентства "БелТА". Как сообщается на сайте ведомства, поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись одному из заказчиков предприятия.

По подозрению в незаконном доступе к информации задержаны главный редактор белорусского портала tut.by Марина Золотова, редактор портала Анна Калтыгина и журналист агентства "БелаПАН" Татьяна Коровенкова. Следствие полагает, что они использовали доступ к платным услугам государственного информагентства "БелТА" без его ведома и согласия.

Всего, по данным СК, с 2017 года было отмечено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации "БелТА". Следователи утверждают, что агентству был причинен существенный вред, выразившийся в "неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия". В офисах портала tut.by и агентства "БелаПАН" проходят обыски.

Между тем основатель портала tut.by Юрий Зиссер заявил в видеообращении, что редакция не стала бы экономить на подписке к новостям госагентства "БелТА", но не исключил возможности действий по доступу без подписки со стороны задержанных сотрудников по "личной инициативе".