ВСЕ ФОТО

Ситуация в Ахмедском районе Грузии продолжает накаляться, и уже в ближайшее время туда будут направлены дополнительные силы правоохранительных органов. Меры принимаются в связи с вступлением в силу президентского Указа "О введении режима чрезвычайных мероприятий в Кахетии".

В начале предполагалось, что силами МВД и МГБ будут созданы лишь пикеты на дорогах и усилятся оперативно-розыскные мероприятия. Однако после того, как к выступлениям грузинского населения Ахмедского района, требующего положить конец бандитизму, похищениям людей, скота, присоединились и чеченцы√кестинцы, власти решили усилить меры безопасности в этом районе. В свою очередь, кестинцы, которых грузинское население обвиняет во всех этих нападениях, требуют назвать конкретные имена похитителей, а не обвинять скопом их и проживающих с ними чеченских беженцев.

Помимо МВД и МГБ чрезвычайные мероприятия теперь предписано проводить и департаменту охраны государственной границы. Скорее всего, задействование столь большого числа правоохранительных сил страны связано с тем, что власти опасаются, что во время наведения порядка в Кахетии на сторону местных криминальных структур могут перейти и боевики с Северного Кавказа, сообщает корреспондент НТВ в Грузии.

Между тем в интервью газете "Красная Звезда", опубликованном сегодня, посол Грузии в России Зураб Абашидзе сообщил, что ситуация в пограничном с Чечней Панкисском ущелье Грузии, где проживают этнические чеченцы-кестинцы, находится "под контролем, и перейти границы в этом районе очень сложно". Однако вместе с тем он отметил, что сейчас от местного населения в этом районе "поступает разная информация". Ситуация там "может выйти из-под контроля, если будут предприняты непродуманные силовые акции", считает посол.