Главы внешнеполитических ведомств России и стран НАТО приняли сегодня решение о создании нового совета В совместном заявлении в этой связи подчеркивается, что будет создан новый орган, объединяющий Россию и государства-члены НАТО, чтобы определять и реализовывать возможности для совместных действий в формате "двадцатки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы внешнеполитических ведомств России и стран НАТО приняли сегодня решение о создании нового совета
Архив NTVRU.com
 
 
 
В совместном заявлении в этой связи подчеркивается, что будет создан новый орган, объединяющий Россию и государства-члены НАТО, чтобы определять и реализовывать возможности для совместных действий в формате "двадцатки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совместный постоянный совет Россия-НАТО поручил своим послам рассмотреть и разработать в предстоящие месяцы новые эффективные механизмы для консультаций, сотрудничества, совместного принятия решений и осуществления скоординированных совместных действий
НТВ
 
 
 
Стороны договорились активизировать сотрудничество в борьбе против терроризма и в других областях, включая кризисное регулирование
НТВ
 
 
 
Создание нового совета призвано "придать новый импульс и содержание партнерству" между Россией и НАТО, отмечается в документе
НТВ

Главы внешнеполитических ведомств России и стран НАТО приняли сегодня решение о создании нового совета. Как передает РИА "Новости", в совместном заявлении в этой связи подчеркивается, что будет создан новый орган, объединяющий Россию и государства-члены НАТО, чтобы определять и реализовывать возможности для совместных действий в формате "двадцатки".

В документе отмечается, что Совместный постоянный совет Россия-НАТО поручил своим послам, опираясь на основополагающий акт, рассмотреть и разработать в предстоящие месяцы новые эффективные механизмы для консультаций, сотрудничества, совместного принятия решений и осуществления скоординированных совместных действий. "Такие механизмы сотрудничества, выходящие за рамки нынешнего формата, будут созданы к нашей встрече в Рейкьявике в мае 2002 года или ранее", - указывается в заявлении.

Стороны договорились активизировать сотрудничество в борьбе против терроризма и в других областях, включая кризисное регулирование, нераспространение, меры контроля над вооружениями и укрепление доверия, противоракетной обороны театра военных действий, поиск и спасание на море, сотрудничество между военными и в чрезвычайном гражданском реагировании.

Создание нового совета призвано "придать новый импульс и содержание партнерству" между Россией и НАТО, отмечается в документе.

Ранее в интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава информбюро НАТО в Москве Рольф Вельбертс заявил, что поддерживает инициативу премьер-министра Великобритании Тони Блэра о сотрудничестве с Россией на равноправной основе. Впрочем, он заметил, что все будет зависеть от совместного решения России и НАТО. Обеспечивать безопасность в Европе без участия России невозможно, уверен он. "Мы все думаем, что нам нужен более укрепленный формат отношений, чтобы поставить наше сотрудничество на стабильную основу", - сказал Рольф Вельбертс.

Сегодня же на пресс-конференции в Греции президент РФ Владимир Путин прокомментировал взаимоотношения России и НАТО, заявив, что "не надо искусственно ускорять" процесс их сближения. "Мы никуда не спешим, а эти вопросы надо решать в обстановке доверительности и доброжелательности, - сказал он. - Не надо перескакивать через этапы. Решение, которое будет принято, должно быть осознано всеми".

Путин напомнил не раз высказанную им мысль о том, что "Россия не стучится в дверь НАТО, не стремится к немедленному членству в полном формате". По мнению президента, важнее решать конкретные вопросы международной безопасности. "Мы приняли решение активизировать свое участие в антитеррористической операции не для того, чтобы получить какие-то преференции и преимущества у западных партнеров", - отметил Владимир Путин. Однако, по его словам, сам факт такого участия России меняет ее отношения с альянсом и Западом.