В Австралии обнаружили новое различие полов: женщины ведут себя, как бедные, а мужчины - как богатые Оказалось, что сильный пол чаще стремится к статусу, чем к деньгам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австралии обнаружили новое различие полов: женщины ведут себя, как бедные, а мужчины - как богатые
Global Look Press
 
 
 
Оказалось, что сильный пол чаще стремится к статусу, чем к деньгам
Global Look Press
 
 
 
В то время как женщины предпочитают материальный достаток
Global Look Press

Австралийские ученые в ходе исследования обнаружили еще одно различие между мужчинами и женщинами. Оказалось, что сильный пол чаще стремится к статусу, чем к деньгам, в то время как женщины предпочитают материальный достаток.

Для того чтобы сделать эти выводы, ученые из Университета Квинсленда опросили 1068 студентов, отмечается в научном отчете об исследовании, опубликованном в Oxford Economic Press. Участники должны были ответить на вопрос, что они предпочтут - быть самым богатым гражданином в обществе - или иметь больше денег, чем в первом случае, но занимать не столь завидное общественное положение. За первый вариант голосовали в основном мужчины, за второй - женщины.

"Такое же различие наблюдается между богатыми и бедными людьми", - отметил профессор Пол Фриджтерс, автор исследования. "Богатые люди обычно считают статус более важным, а для бедных людей важнее больше зарабатывать", - цитируют ученого на сайте Университета Квинсленда.

Полученные результаты Пола Фиджтерса и его коллегу Редзо Муйкика нисколько не шокировали. Стремление небогатых людей к деньгам легко объяснить тем, что, пережив нищету, они заботятся о том, чтобы им хватало денег на минимальные нужды. О том, чтобы быть лучше других, чаще волнуются люди из обеспеченных семей.

Стремление мужчин к высокому статусу также несложно понять. "Большая склонность мужчин к обладанию высоким статусом вписывается в длинный ряд биологических исследований, начиная с Дарвина. Похоже, мужчины уверены, что более высокий статус дает больше возможностей для спаривания, которые сопровождают звание чемпиона", - подчеркнул Фиджтерс.

В своем исследовании сотрудники Университета Квинсленда сумели также изучить поведенческие модели мигрантов. Оказалось, что приезжие больше склонны стремиться к статусу, чем к деньгам.

Между тем нашлись и скептики, раскритиковавшие результаты исследования. "Выборка для эксперимента слишком маленькая, поэтому исследование больше похоже на опрос. В психологии были успешные попытки проверить разницу между установкой на индивидуальный успех и на коллективный успех, но половина таких работ не приводит ни к какому результату. Потому что если человек хочет быть богатым, ему все равно, будут ли вокруг него такие же богатые люди или нет", - рассказал РБК daily заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии Российской президентской академии народного хозяйства и государственной службы Виктор Вахштайн.

"Поскольку при выборе и той и другой модели общества мужчины получали деньги, естественно, что они выбрали вариант с получением высокого ранга. Для женщин важнее стабильность и уверенность, они более эмоциональны, поэтому им комфортна обстановка материального равенства", - согласилась с результатами исследования научный сотрудник Института психологии РАН Светлана Тихомирова.