Оппозиция Украины выдвинула требования власти. Европа грозит ограничить въезд избивавшим "Это ультиматум не оппозиции, это ультиматум украинского народа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция Украины выдвинула требования власти. Европа грозит ограничить въезд избивавшим
Reuters
 
 
 
"Это ультиматум не оппозиции, это ультиматум украинского народа"
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Также лидеры оппозиции призвали всех украинцев выйти на митинг в воскресенье на 12:00 на Майдан Незалежности
Reuters
 
 
 
ЕС запретит въезд на свою территорию ответственным за избиение людей в центре Киева 30 ноября, если все виновные не будут наказаны, заявил глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок
Reuters

Лидеры украинской оппозиции сформулировали три основных требования, после выполнения которых готовы сесть за стол переговоров с властями. В субботу поддержать Евромайдан прибыли чиновники из Европы. Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил с трибуны митинга, что ЕС может запретить въезд на свою территорию ответственным за избиение людей в центре Киева 30 ноября, когда акцию на Европейской площади жестко разогнал спецназ милиции "Беркут".

Лидеры украинской оппозиции - лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко - сформулировали три основных требования, после выполнения которых готовы сесть за стол переговоров с властями. На брифинге в "Штабе национального сопротивления" Виталий Кличко заявил: "Мы требуем освободить всех политзаключенных, задержанных на Майдане Незалежности (уже 16 человек), мы требуем наказать всех виновных в силовом разгоне Майдана и требуем отставки правительства".

Яценюк добавил, что после выполнения этих требований оппозиция будет готова сесть за стол переговоров с тем, чтобы сформировать новое техническое правительство, которое подпишет соглашение с ЕС. Кроме того, в ходе переговоров должен быть решен вопрос досрочных выборов президента и Верховной Рады. При этом могут быть внесены изменения в Конституцию Украины, полагает он.

"Это ультиматум не оппозиции, это ультиматум украинского народа", - цитирует Яценюка "Интерфакс".

Также лидеры оппозиции призвали всех украинцев выйти на митинг в воскресенье на 12:00 на Майдан Незалежности.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В прошлую субботу спецназ "Беркут" разогнал Евромайдан в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Власти пообещали тщательно и объективно расследовать события, связанные со столкновениями.

Евросоюз готов закрыть Европу для ответственных за избиения

ЕС запретит въезд на свою территорию ответственным за избиение людей в центре Киева 30 ноября, если все виновные не будут наказаны, заявил глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, выступая в субботу на Майдане Незалежности.

"Янукович должен наказать тех, кто виновен в избиении. Агрессия должна быть наказана. Если они не будут наказаны, то все, кто ответственен за деятельность правоохранителей в той ситуации, не будут иметь возможности приехать в ЕС", - цитирует Брока РИА "Новости".

Яценюк знает дату подписания договора о стратегическом партнерстве с Россией

Лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк утверждает, что президент Украины Виктор Янукович может подписать 17 декабря соглашение о стратегическом партнерстве с РФ.

"По нашим данным, проект соглашения о стратегическом партнерстве готов, он парафирован, но Янукович не решился его подписывать. По нашим данным, он планирует подписать его 17 декабря", - цитирует лидера "Батькивщины" РИА "Новости".

В пятницу в Сочи состоялась встреча Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой, в частности, обсуждались вопросы подготовки к предстоящему в Москве заседанию межгоскомиссии Россия-Украина. В субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что это заседание пройдет 17 декабря. Британский журналист Эдвард Лукас со ссылкой на свои источники сообщил, что все уже решено, и Украина присоединится к Таможенному союзу до конца нынешнего президентского срока Януковича. Пресс-службы президентов России и Украины опровергли эти сведения.