Керри и Лавров продолжат в Гамбурге переговоры по урегулированию ситуации в Алеппо Накануне Джон Керри сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что на переговорах с Лавровым будет пытаться найти путь продвижения вперед по Сирии
 
 
 
Керри и Лавров продолжат в Гамбурге переговоры по урегулированию ситуации в Алеппо
Global Look Press
 
 
 
Накануне Джон Керри сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что на переговорах с Лавровым будет пытаться найти путь продвижения вперед по Сирии
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что на этой неделе продолжит обсуждать с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым ситуацию в сирийском городе Алеппо. Как предполагается, главы внешнеполитических ведомств встретятся в немецком Гамбурге 8 декабря, куда оба прибудут на заседание Совета министров ОБСЕ, сообщает The Wall Street Journal.

Факт готовящейся в Германии встречи Керри и Лаврова в среду подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, которые приводит ТАСС, российский министр также проведет переговоры в Гамбурге с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. Темы запланированных бесед Захарова не уточнила, но очевидно, что с Керри будет обсуждаться сирийский вопрос.

Накануне Джон Керри сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что на переговорах с Лавровым будет пытаться найти путь продвижения вперед по Сирии. По словам госсекретаря, которого цитировало агентство АР, он будет убеждать Россию в необходимости продолжать переговоры по Сирии, так как война в стране не прекратится при любом исходе боев за Алеппо.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя в среду переговоры США и РФ по Сирии, заявил, что Москва и Вашингтон пока не обсуждают новые предложениям по урегулированию ситуации. "Контакты на экспертном уровне имеют место; если говорить о переговорах по относительно новым предложениям, то пока мне не известно о том, чтобы они планировались", - сказал представитель Кремля.

- Сирийская армия отбила у боевиков историческую часть Алеппо

В ходе переговоров, состоявшихся на прошлой неделе в Риме, Керри и Лавров договорились обсудить вопрос о ситуации в Алеппо на встрече в Женеве 7 декабря. Сообщалось, что госсекретарь передал новые предложения США, которые, по оценке Москвы, находились в русле российского понимания решения проблемы. Однако, по словам Лаврова, накануне США уведомили российский МИД, что не смогут начать консультации и отзывают свои предложения по урегулированию ситуации.

Как заявил глава МИД РФ, американцы сообщили, что передумали, и отзывают свой документ, переданный Керри в Риме, и "теперь у них новый документ, который все возвращает на круги своя, судя по нашим первым ощущениям после его прочтения".

Лавров отметил, что новые предложения выглядят как "попытка купить время для того, чтобы боевики отдышались и пополнили свои запасы". Он констатировал, что серьезного разговора с американцами по Сирии не получается, добавив, что складывается ощущение, будто в Вашингтоне пытаются дискредитировать заявления и действия Керри.

Джон Керри на пресс-конференции в Брюсселе во вторник сообщил, что США пока не приняли решение по поводу переговоров в Женеве и встреча в швейцарском городе в конце недели "может состояться или не состояться", цитирует InoPressa статью в WSJ.

В то же время госсекретарь отметил, что возобновление Женевских мирных переговоров имеет решающее значение для урегулирования конфликта в Сирии. Как поведал Керри, российская сторона сообщила, что президент Сирии Башар Асад "готов сесть за стол переговоров".

Отметим, Россию подозревают в том, что она намеренно затягивает заключение соглашения с США по урегулированию ситуации в Алеппо до вступления Дональда Трампа в должность президента. Однако эти подозрения накануне категорически опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который заверил, что работа продолжается по линии внешнеполитических ведомств двух стран.