NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Госдепартамент // Керри, Джон

Керри и Лавров продолжат в Гамбурге переговоры по урегулированию ситуации в Алеппо
Накануне Джон Керри сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что на переговорах с главой МИД РФ будет пытаться найти путь продвижения вперед по Сирии. По словам госсекретаря, он будет убеждать Россию в необходимости продолжать переговоры по Сирии, так как война в стране не прекратится при любом исходе боев за Алеппо.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В мире
Керри признал, что решить конфликт в Сирии невозможно без России и Ирана
Как сообщил госсекретарь, выступая в Чикагском совете по международным отношениям, он все еще верит, что урегулировать конфликт в Сирии удастся с помощью дипломатии, хотя это и не так просто. "И, я уверен, мы найдем выход из кризиса - крупнейшего с конца Второй мировой войны", - сказал шеф американской дипломатии.
четверг, 27 октября 2016 г. ::В мире
Керри призвал к расследованию военных преступлений России и Сирии в Алеппо
Бомбардировки больниц и гражданских объектов, по словам госсекретаря США, требуют больше чем просто объяснений. Керри обвинил Россию и режим президента Сирии Башара Асада в использовании "целенаправленной стратегии терроризирования мирного населения".
пятница, 07 октября 2016 г. ::В мире
МИД РФ подтвердил визит Джона Керри в Москву
Визит госсекретаря США в Россию состоится 14-15 июля в рамках европейского турне. В ходе поездки Джон Керри также посетит Париж, Люксембург и Лондон, а в Брюсселе встретится с главами МИД стран ЕС и представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини, чтобы "обсудить ключевые приоритеты внешней политики".
вторник, 12 июля 2016 г. ::В России
Керри в беседе с Лавровым потребовал "немедленного освобождения" Савченко
Госсекретарь США также призвал Россию "прекратить насилие" на Украине и выдать этой стране "всех оставшихся заложников". В пресс-службе МИД РФ об этой части разговора Керри и Лаврова не говорили.
суббота, 16 апреля 2016 г. ::В мире
Американский госсекретарь Джон Керри посетил мемориал в Хиросиме
Керри стал первым главой внешнеполитического ведомства США, побывавшим в мемориальном Парке мира, который увековечил память о погибших в атомной бомбардировке 1945 года. Госсекретарь и министры иностранных дел "семерки" возложили венки к памятнику и почтили память жертв минутой молчания. Ранее Керри отказался извиняться за бомбардировку Хиросимы.
понедельник, 11 апреля 2016 г. ::В мире
США призвали стороны конфликта в Нагорном Карабахе немедленно перейти к переговорам
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Азербайджану и Армении необходимо проявить сдержанность и избегать дальнейшей эскалации конфликта. По его мнению, необходимо немедленно возобновить переговоры при поддержке сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США).
воскресенье, 03 апреля 2016 г. ::В мире
Керри перечислил плюсы для США от действий России в Сирии
По словам госсекретаря США, Россия в целом действует в интересах американцев. Главной проблемой остается позиция РФ в отношении Асада, однако и она может измениться, уверен Керри. Он также окрестил "нелепицей" заявления некоторых экспертов о том, что Россия с помощью Сирии пытается закрепиться на Ближнем Востоке.
воскресенье, 27 марта 2016 г. ::В мире
МИД РФ: Лавров и Керри на встрече в Москве обсудили Савченко
"Да, тема поднималась", - отвечая на соответствующий вопрос журналистов, сказала на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она не уточнила, о чем именно говорили дипломаты. Джон Керри и Сергей Лавров после переговоров отправятся на встречу с президентом Владимиром Путиным.
четверг, 24 марта 2016 г. ::В России
В Москве стартовали переговоры Лаврова и Керри: госсекретарь пожелал коллеге "уважать старших"
Госсекретарь поздравил министра с прошедшим 21 марта днем рождения и сказал: "Я надеюсь, что эта дата даст тебе дополнительную мудрость в проведении этих переговоров". "Спасибо, Джон. Но если мудрость измеряется количеством дней рождения, то мне за тобой не угнаться", - пошутил 66-летний Лавров, имея в виду, что Керри уже 72 года.
четверг, 24 марта 2016 г. ::В России
В Кремле подтвердили предстоящую встречу Путина с госсекретарем США Керри
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что в первую очередь на повестке дня остаются темы Сирии и Украины. В то же время, говоря об ожиданиях от предстоящих контактов, представитель Кремля порекомендовал обращаться в МИД РФ, на уровне которого пройдут основные переговоры.
вторник, 22 марта 2016 г. ::В России
Керри выразил обеспокоенность "охотой" властей Египта на активистов, рассказывающих о нарушениях прав человека
Власти Египта возобновили расследование в отношении неправительственных организаций, собиравших информацию о нарушениях прав человека в стране. Госсекретарь США Джон Керри назвал это неприемлемым и призвал правительство республики прекратить гонения на правозащитников.
суббота, 19 марта 2016 г. ::В мире
Керри рассказал про "определенные данные" об инциденте с российским Су-24, которые есть у США
В то же время глава Госдепа заявил, что деталями американская сторона не располагает. "У нас есть определенные данные об этом с нашего радара, у нас есть определенное понимание того, что произошло", - пояснил госсекретарь США Джон Керри, призвав дождаться окончательных выводов по авиаинциденту.
суббота, 19 декабря 2015 г. ::В мире
Керри до встречи с Лавровым прогулялся по Арбату, поговорил с москвичами и купил сувениров на 35 тыс. рублей
Госсекретарь США в ходе своего визита в Москву решил пройтись по Старому Арбату. Пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс разместил на своей странице в Twitter несколько фотографий с этой прогулки.
вторник, 15 декабря 2015 г. ::В России
Керри на переговорах с Лавровым в Москве заявил, что США и РФ могут эффективно сотрудничать
Открывая переговоры с Сергеем Лавровым, Джон Керри заявил, что рассчитывает достичь прогресса по ряду вопросов. "Ранее президент Путин и президент Обама ясно заявили, что они хотят найти выход по разрешению кризиса в Сирии и на Украине", - сказал госсекретарь США.
вторник, 15 декабря 2015 г. ::В России
Госсекретарь США Керри летит в Москву - он встретится с Лавровым и Путиным
В Москве надеются получить от госсекретаря США "необходимые пояснения" по сирийской проблематике. Также будет обсуждаться борьба с терроризмом. В США анонсировали: в ходе встречи будут обсуждаться отношения между Россией и Турцией, а также интеграция усилий по борьбе с ИГ. В числе приоритетных - украинская проблематика.
понедельник, 14 декабря 2015 г. ::В России
Глава Госдепартамента США предостерег Россию от поддержки режима Асада в Сирии
"В фокусе внимания находилось положение в Сирии. Лавров вновь акцентировал необходимость создания единого фронта борьбы с действующими на территории этой страны террористическими группировками. Обсуждались также пути урегулирования украинского кризиса, возможные шаги по снижению напряженности на Корейском полуострове", - пояснили в пресс-службе МИДа.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::В мире
Американского госсекретаря встревожили заявления Хаменеи по поводу отношения к США
Джон Керри в телевизионном интервью прокомментировал высказывания верховного лидера Ирана, который ранее заявил, что политика США прямо противоположна политике Ирана, и отметил, что Тегеран не будет вести с Вашингтоном переговоров по каким-либо международным проблемам. По словам аятоллы, "ядерная сделка" стала исключением и не означает изменений в отношениях двух стран.
вторник, 21 июля 2015 г. ::В мире
США не прослушивают телефоны "друзей", заявил глава Госдепа
"Мы не делаем своей мишенью и не будем делать своей мишенью переговоры какого-либо дружественного президента, никого из тех, о ком я знаю, включая, безусловно, президента Олланда", - объявил Джон Керри.
четверг, 25 июня 2015 г. ::В мире
Госсекретарь США, перенесший операцию после перелома бедра, восстановится через несколько месяцев
Накануне в Госдепе рассказали, что Керри выписали из больницы и он вернулся домой. Сам госсекретарь заявил, что после 22-24 июня он планирует посетить встречу "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Ирана.
суббота, 13 июня 2015 г. ::В мире