Самолеты израильских ВВС провели в ночь на четверг "операцию возмездия" По штаб-квартире Палестинской национальной администрации выпущено 2 ракеты, ранено 11 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолеты израильских ВВС провели в ночь на четверг "операцию возмездия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По штаб-квартире Палестинской национальной администрации выпущено 2 ракеты, ранено 11 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В момент нападения премьер-министр Израиля Ариэль Шарон направлялся в США на встречу с Бушем
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Шарона, только мощный нажим на Арафата может заставить его принять меры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вооруженные палестинцы напали в среду на поселение Хамра в долине Иордана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильский спецназ штурмовал захваченный дом и убил одного нападавшего
Архив NTVRU.com

Истребители F-16 израильских ВВС провели в ночь на четверг "операцию возмездия", выпустив по зданию в Наблусе, где находится штаб-квартира Палестинской национальной администрации, две ракеты.

Как сообщает РИА "Новости", еже одна израильская ракета попала в бюро палестинского информационного агентства "Вафа". Информацию об этом распространило само агентство. По его данным, нанесен серьезный материальный ущерб помещению бюро, уничтожено все оборудование - факсы, компьютеры, съемочная аппаратура и вся необходимая для работы документация, в том числе архивы.

В зону атаки попали также гражданские учреждения и предприятия города. Ряду производственных предприятий и жилым домам нанесен серьезный материальный ущерб.

Всего, по данным палестинских источников, при бомбежке были ранены 11 человек.

Этот авианалет стал ответом Израиля на нападение палестинских боевиков на еврейское поселение на Западном берегу реки Иордан, в результате которого, согласно уточненным данным, трое израильтян погибли и четверо получили ранения, передает Reuters.

Террорист, одетый в израильскую военную форму, проник на территорию еврейского поселения поздно вечером 6 февраля. Он ворвался в один из домов и захватил заложников. В результате завязавшейся перестрелки с прибывшими на место происшествия израильскими военнослужащими террорист был ликвидирован.

В момент нападения премьер-министр Израиля Ариэль Шарон направлялся с 4-дневным визитом в США на встречу с президентом Джорджем Бушем. Сейчас Шарон уже прибыл на военную базу США Эндрюс. Как ожидается, израильский премьер будет требовать от Джорджа Буша ужесточения отношений США с палестинским руководством после серии взрывов и вооруженных нападений, совершенных экстремистами.

По мнению Шарона, только мощный нажим может заставить Арафата принять меры для предотвращения новых терактов со стороны палестинцев, которые ведут к эскалации напряженности во всем ближневосточном регионе.

Представитель премьер-министра Ариэля Шарона, сопровождающий его в поездке в США, заявил, что Израиль нанесет дополнительные удары по целям в Палестинской автономии в ответ на последний теракт в еврейском поселении Хамра, сообщает РИА "Новости".

Он возложил всю вину за происшедшее на Палестинскую национальную администрацию, указав, что, вероятно, в период отсутствия главы израильского правительства в стране можно ожидать усиления террористической активности.

Тем не менее, согласно сообщениям, премьер-министр Израиля не намерен сокращать сроки пребывания в США.

Количество террористических атак палестинцев в последние дни значительно увеличилось, достигнув в среднем 17 в сутки, сообщают израильские правительственные источники. Кроме того, ежедневно израильские спецслужбы обнаруживают большое количество взрывчатых веществ на палестинских территориях.

Сообщается также, что власти Наблуса и Дженина распорядились об освобождении из местных тюрем всех заключенных, включая уголовников и активистов радикальных исламских организаций. Как указывается, это делается в связи с вероятностью новых налетов израильских самолетов, которые в том числе могут нанести удары и по тюрьмам.

Вооруженные палестинцы напали в среду на поселение Хамра в долине Иордана, взяли в заложники мать и дочь, которые позже были убиты, как и еще два человека, сообщили израильские СМИ.

Израильский спецназ штурмовал захваченный дом и убил одного нападавшего. Поиск его сообщников продолжается. Ответственность за нападение взяла на себя вооруженная группировка "Бригады мучеников аль-Акса", связанная с движением Ясира Арафата ФАТХ.

Незадолго до отлета Шарона израильская полиция сообщила об аресте палестинца, обвязанного взрывчаткой, в автобусе в Иерусалиме. Позже было сообщено о задержании еще двоих палестинцев с бомбой у города Нетанья.

Израильская армия провела пресс-конференцию, на которой продемонстрировала восемь ракет Qassam-2, захваченных рано утром в среду в палестинском грузовике, ехавшем из Наблуса в Джанин.

Бригадный генерал армии Израиля Гершон Итцхак сказал, что радиус действия ракет составляет примерно 10-12 километров, и они могут быть выпущены по густонаселенным средиземноморским районам страны.

По крайней мере 833 палестинца и 249 израильтян были убиты с момента начала последней волны столкновений в сентябре 2000 года.