Власти Таиланда устроили грандиозный бесплатный банкет для любителей курятины
 
 
 
Власти Таиланда устроили грандиозный бесплатный банкет для любителей курятины
AP Photo

Власти Таиланда во главе с премьер-министром Таксином Чинаватом устроили сегодня в центре Бангкока грандиозный бесплатный банкет, приготовив 60 тонн куриного мяса и яиц в попытке убедить население страны в безопасности отечественной курятины, несмотря на масштабную вспышку "птичьего гриппа", сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты говорят, что вирус, от которого в королевстве погибли не менее 5 человек (еще 13 умерли во Вьетнаме), разрушается при температуре плюс 75, и блюда из птицы в принципе не представляют опасности для людей. Однако в Таиланде, занимающем четвертое место в мире по объемам экспорта птицы, спрос на нее катастрофически упал.

"Хорошо приготовленная тайская курочка безопасна не на 100, а на целый миллион процентов", - уверял собравшуюся толпу Таксин Чинават перед началом массовой трапезы, которая транслировалась по национальному телевидению. Ранее глава правительства обязался выплатить из казны 3 млрд бат (76,5 млн долларов) любому, кто заболеет "птичьим гриппом" после употребления птицы в пищу.

Полакомиться курятиной даром собрались десятки тысяч жителей. Премьер выступил не только активным едоком, но и поваром, приняв участие в приготовлении "болтуньи" из 10 тыс яиц. Яичница-гигант, кстати, имеет все шансы попасть в "Книгу рекордов Гиннесса", чьи представители были специально приглашены на банкет.

За время нынешней вспышки, атаковавшей десяток стран Азии, в Таиланде в целях профилактики истребили примерно 25 млн кур. Заболевание разом лишило местных птицеводов дохода не только внутри страны, но и за ее пределами. От тайской курицы отказались все главные импортеры, включая Японию и Евросоюз. Между тем, власти заявляют, что ситуация уже взята под контроль, и обещают уничтожить оставшиеся очаги заражения до конца февраля.