Парламент Грузии во вторник на закрытом заседании постановил на неделю отложить принятие решения по вопросу пребывания российских миротворцев в Южной Осетии Грузия не хочет конфронтации с Россией и вывод миротворцев из Южной Осетии не является самоцелью для грузинской стороны, заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Грузии во вторник на закрытом заседании постановил на неделю отложить принятие решения по вопросу пребывания российских миротворцев в Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Грузия не хочет конфронтации с Россией и вывод миротворцев из Южной Осетии не является самоцелью для грузинской стороны, заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели
apsny.ge
 
 
 
"Вывод миротворцев из зоны конфликта - не самоцель. Мы не ставим себе целью добиться конфронтации с Россией", - сказал глава грузинского правительства на расширенном заседании бюро парламента во вторник
RTV International

Парламент Грузии во вторник на закрытом заседании постановил на неделю отложить принятие решения по вопросу пребывания российских миротворцев в Южной Осетии.

В течение этой недели пройдут консультации в парламенте и правительстве Грузии, после чего будет принято окончательное решение", - заявила журналистам после заседания спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Грузия не хочет конфронтации с Россией и вывод миротворцев из Южной Осетии не является самоцелью для грузинской стороны, заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Вывод миротворцев из зоны конфликта - не самоцель. Мы не ставим себе целью добиться конфронтации с Россией", - сказал глава грузинского правительства на расширенном заседании бюро парламента во вторник.

Премьер отметил, что руководство Грузии лишь добивается мирного урегулирования конфликта в Цхинвальском регионе и реализации Плана широкомасштабного урегулирования, получившего поддержку ОБСЕ и в том числе - России.

В своем выступлении глава правительства подробно описал действия исполнительной власти Грузии, направленные на реализацию одобренного ОБСЕ Плана широкомасштабного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

"Цхинвальские власти приводили надуманные причины, по которым они отказывались от встречи в Тбилиси. Говорили об отсутствии гарантий безопасности. Но ведь, когда проходят заседания СКК в Цхинвали и там принимают участие наши представители, никому и в голову не приходит говорить о гарантиях безопасности", - сказал Ногаидели.

По его мнению, в последнее время находились множество причин для того, чтобы затянуть реализацию мирного плана урегулирования конфликта.

Грузия негативно оценивает действия российских миротворцев и намерена добиваться расширения состава участников переговорного процесса. Об этом заявил, выступая здесь сегодня на пресс-конференции, министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия может играть позитивную роль в урегулировании конфликтов, однако, к сожалению, сейчас этого не делает", - сказал глава грузинского МИД.

Вместе с тем, по его словам, Грузия настроена конструктивно и намерена продолжать сотрудничество и консультации с российскими партнерами с целью улучшения формата переговоров и состава миротворческой миссии по урегулированию конфликтов в республике. Под "улучшением формата", пояснил Бежуашвили, Тбилиси понимает включение в переговорный процесс новых участников - ЕС, ОБСЕ, США.

В свою очередь, присутствовавший на пресс-конференции глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя отметил, что во время председательства его страны в ЕС во второй половине 2006 года планируется уделить внимание проблеме урегулирования конфликтов в Грузии.

Будет продолжено сотрудничество миссий ЕС с грузинской стороной по этому вопросу.