Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил стремление вести "упорные переговоры" с Россией по территориальному вопросу и заключению мирного договора Он заявил об этом на состоявшемся в Токио "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил стремление вести "упорные переговоры" с Россией по территориальному вопросу и заключению мирного договора
Kantei.go.jp
 
 
 
Он заявил об этом на состоявшемся в Токио "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий"
Kantei.go.jp
 
 
 
Японский премьер также обратил внимание на "конструктивный диалог", который состоялся в ходе встречи с президентом РФ "на полях" саммита АТЭС-2014 в Пекине
Пресс-служба Президента России

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил стремление вести "упорные переговоры" с Россией по территориальному вопросу и заключению мирного договора. Он заявил об этом на состоявшемся в Токио "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий".

Как отмечает ТАСС, Абэ тщательно выбирал слова и избегал резких формулировок. В частности, японский премьер в своей речи не употреблял применительно к Южным Курилам привычные для ряда местных политиков термины "незаконная оккупация" или "исконные территории", которые неизменно вызывают протесты со стороны России.

"Необходимо придерживаться курса на решение в конечном итоге вопроса о северных территориях и заключение мирного договора с Россией. Я буду вести упорные переговоры в этом направлении", - отметил глава японского правительства.

В своем выступлении японский премьер также обратил внимание на "конструктивный диалог", который состоялся в ходе встречи с президентом РФ "на полях" саммита АТЭС-2014 в Пекине. "Было принято решение начать подготовку к визиту российского лидера в Японию", - отметил Абэ.

Глава японского правительства также назвал "ненормальным", что между двумя странами до сих пор не подписан мирный договор, напомнив, что "в этом году наступает 70-я годовщина окончания Второй мировой войны".

По решению правительства Японии, "Общенациональные митинги за возвращение северных территорий" ежегодно проводятся 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом российско-японском договоре. В таких собраниях традиционно принимают участие министры правительства, депутаты парламента от правящей и оппозиционных партий, бывшие жители южной части Курил.

МИД разочарован обоснованием

В МИД РФ разочарованы попытками ряда политических сил Японии увязать первый русско-японский договор о мире и дружбе (Симодский трактат) с вопросом заключения мирного договора между двумя странами и территориальными претензиями Токио. Об этом сегодня заявили в российском дипведомстве в связи со 160-летием установления дипотношений с Японией.

"Вынуждены вновь напомнить, что принадлежность южных Курильских островов Российской Федерации базируется на общепризнанных итогах Второй мировой войны и незыблемой послевоенной международно-правовой основе, включая Устав ООН. К Симодскому трактату, не умаляя историческое значение этого документа, данный вопрос не имеет отношения", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Подписание Симодского трактата стало итогом "выдающейся дипломатической миссии вице-адмирала Евфимия Путятина", напомнили в МИД РФ. "Японские власти тогда добровольно (в отличие от аналогичного японо-американского договора, навязанного Японии силовым путем), прекратили изоляцию с внешним миром и установили официальные контакты с соседним государством", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.