В индийской столице предстали перед судом пятеро мужчин, которых обвиняют в зверском групповом изнасиловании студентки-медика
 
 
 
В индийской столице предстали перед судом пятеро мужчин, которых обвиняют в зверском групповом изнасиловании студентки-медика
Reuters

В индийской столице предстали перед судом пятеро мужчин, которых обвиняют в зверском групповом изнасиловании студентки-медика, передает HDTV. После надругательства девушку выбросили на ходу из автобуса, и она получила тяжелейшие травмы, от которых скончалась в клинике.

Первые слушания по резонансному делу об изнасиловании и убийстве 23-летней студентки Джоти Сингх в Нью-Дели проходят за закрытыми дверями из-за наплыва людей в зал суда, передает Agence France-Presse со ссылкой на представителя суда.

Даже юристы оказались подвержены эмоциям, передает телекомпания CNN. "Не защищайте этих варваров!" - кричал молодой адвокат, указывая пальцем на одного из подсудимых.

Обвиняемые в возрасте 19-35 лет - Рам Сингх, Мукеш Сингх, Акшай Тхакур, Виджай Шарма и Паван Гупта - были доставлены в понедельник днем в суд Нью-Дели. При этом двое из них, Шарма и Гупта, еще в субботу выразили готовность пойти на сделку со следствием и выступить в качестве свидетелей в надежде на более мягкий приговор.

Всем пятерым предъявлены обвинения в изнасиловании, убийстве, грабеже, уничтожении улик и преступном сговоре. Им грозит смертная казнь, передает телерадиокомпания BBC.

В деле также фигурирует шестой насильник, которому исполнилось всего 17 лет. Он предстанет перед судом по делам несовершеннолетних.

Между тем адвокаты потерпевшей стороны настаивают на том, чтобы подростка судили как взрослого. А полиция проверяет документ из школы, согласно которому подозреваемый является несовершеннолетним.

Кроме того, именно подросток наиболее жестоко надругался над жертвой.

Решение провести заседание за закрытыми дверями было принято, несмотря на протесты адвокатов, из-за огромного количества людей, явившихся в зал суда. "Стало невозможно вести слушания в таких условиях", - пожаловался представитель суда.

Преступление, всколыхнувшее всю Индию и другие страны, было совершено в воскресенье вечером, 16 декабря, в южной части Дели. В тот день 23-летняя Джоти Сингх, учившаяся на физиотерапевта, ходила вместе со своим возлюбленным в кинотеатр в торговом центре Select City Walk Mall. Там влюбленные смотрели новый фильм "Жизнь Пи".

Картина завершилась в 20:40, после чего 28-летний мужчина и его спутница воспользовались услугами авторикши, чтобы добраться до Внешней кольцевой дороги. Там они решили пересесть на автобус, но рейсового транспорта не было.

Примерно в 21:00 возле пары, роман которой длился два года, остановился частный автобус белого цвета, водитель и кондуктор которого предложили подвезти их. Влюбленные решили ехать, хотя в салоне находилось еще несколько мужчин, которых потерпевшие приняли за пассажиров.

Как оказалось, сидевшие в автобусе мужчины были знакомы с водителем и находились в состоянии алкогольного опьянения. Через 10 минут после начала поездки они начали говорить непристойности, и молодой человек сделал им замечание. Тогда злоумышленники вооружились железными прутьями и жестоко избили "моралиста". Пока двое из них держали потерпевшего, остальные поочередно насиловали его спутницу.

После надругательства преступники избавились от потерпевших, выкинув их из автобуса прямо во время движения. При падении на землю больше всего пострадала девушка. Насильники также похитили мобильные телефоны потерпевших.

Более того, водитель автобуса попытался переехать девушку, но ее в последний момент спас возлюбленный. По словам юноши, его выбросили из автобуса без одежды и в таком состоянии, что он не мог встать на ноги.

Лишь через полчаса избитых влюбленных заметил патруль частной охраны, который вызвал полицию. После этого три экипажа полицейских патрулей спорили, кто из них должен зафиксировать преступление исходя из того, на территории какого участка оно было совершено.

Девушку доставили в больницу в критическом состоянии. У нее были диагностированы серьезные травмы половых органов и черепно-мозговая травма от удара тупым предметом по голове.

Позднее пострадавшую перевезли в больницу Mount Elizabeth Hospital в Сингапуре, где она скончалась 29 декабря.

Первоначально сообщалось о задержании только троих предполагаемых насильников, которыми оказались сам водитель автобуса, его брат, а также уборщик.

Как рассказал близкий друг пострадавшего молодого человека, наибольшую жестокость продемонстрировал самый младший из насильников. Именно он дважды надругался над студенткой, в том числе когда она находилась уже в бессознательном состоянии.

В понедельник в суде с обвинительной речью выступил прокурор Раджив Мохан. По его словам, уликами против подсудимых стали следы крови потерпевшей, обнаруженные на их одежде.

Гуру приравнял жертву к насильникам

Дикое преступление вызвало широкий общественный резонанс в Индии и привело к массовым акциям протеста в столице страны. В ходе беспорядков погибли по меньшей мере 20 человек, передает "Интерфакс".

2 января в Индии и Непале прошли массовые выступления с требованиями наказания виновных в насилии над женщинами и расследования подобных преступлений. Тысячи женщин прошли маршем по улицам индийской столицы. А в Непале сотни демонстрантов потребовали справедливости после того, как 21-летнюю девушку ограбили и изнасиловали полицейские.

Впрочем, не все жители Индии едины в своем стремлении защитить жертв изнасилований. Так, духовный лидер Асарам Бапу предположил, что погибшая девушка тоже виновата в произошедшем, пишет газета The Times of India. "Жертва виновата в той же мере, как и ее насильники", - заявил индийский гуру.

Индийские власти тоже отреагировали на преступление. Глава МВД Сушил Кумар Шинд распорядился на минувшей неделе увеличить число женщин-полицейских. Теперь в штат каждого участка полиции введено 10 женщин-констеблей и две женщины в должности младшего инспектора.

20-летний брат убитой студентки-медика сказал в воскресенье, что в память о сестре следует построить больницу и назвать ее именем. Джоти Сингх выросла в деревне бедного района на востоке страны, где до сих пор нет своей больницы.

Юноша также поддержал волну протестов с требованиями ужесточения наказаний для насильников. "Законы должны быть столь суровыми, чтобы никто даже не помышлял о подобных преступлениях. Насильники заслуживают смертной казни", - сказал родственник погибшей.

Ранее отец убитой студентки дал согласие на обнародование ее имени, хотя индийский закон стоит на страже анонимности жертв изнасилований. При этом семья погибшей надеется, что ее имя поможет принять новый закон против насильников.

"Она - мученица. Это (публикация имени) не создаст проблем семье", - сказал отец погибшей.

Того же мнения придерживается и министр развития человеческих ресурсов Индии Шаши Тарур.

Однако родственники потерпевшей не дают согласия на публикацию фотографий Джоти Сингх.