Тысячи человек вышли в понедельник на массовую акцию протеста в столице Испании Мадриде, чтобы выразить несогласие с планами властей по реструктуризации системы здравоохранения и приватизации ряда медицинских центров и публичных госпиталей Участники манифестации с плакатами "Здравоохранение не продается" собрались в понедельник на центральной площади Пуэрта-дель-Соль (ворота солнца), где планируют провести "минуту молчания в знак скорби о погибающей бесплатной медицине"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи человек вышли в понедельник на массовую акцию протеста в столице Испании Мадриде, чтобы выразить несогласие с планами властей по реструктуризации системы здравоохранения и приватизации ряда медицинских центров и публичных госпиталей
Reuters
 
 
 
Участники манифестации с плакатами "Здравоохранение не продается" собрались в понедельник на центральной площади Пуэрта-дель-Соль (ворота солнца), где планируют провести "минуту молчания в знак скорби о погибающей бесплатной медицине"
Reuters
 
 
 
В 2012 году Мадрид предложил в целях экономии бюджетных средств провести частичную приватизацию шести из 20 государственных больниц и 27 из 268 медцентров
Reuters

Тысячи человек вышли в понедельник на массовую акцию протеста в столице Испании Мадриде, чтобы выразить несогласие с планами властей по реструктуризации системы здравоохранения и приватизации ряда медицинских центров и публичных госпиталей.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на испанское информационное агентство EFE, участники манифестации с плакатами "Здравоохранение не продается" собрались в понедельник на центральной площади Пуэрта-дель-Соль (ворота солнца), где планируют провести "минуту молчания в знак скорби о погибающей бесплатной медицине" и зачитать манифест в защиту существующей системы здравоохранения. Пока манифестация проходит без инцидентов.

В 2012 году Мадрид предложил в целях экономии бюджетных средств провести частичную приватизацию шести из 20 государственных больниц и 27 из 268 медцентров.

Протесты против новых мер экономии начались в Испании в середине ноября 2012 года, в СМИ они получили название "белый прилив" (marea blanca).

Нынешняя манифестация, первая в наступившем 2013 году, организована мадридской Ассоциацией врачей-специалистов (AFEM), совместной платформой работников системы здравоохранения и ее клиентов PATUsalud. По мнению организаторов, она должна стать первым звеном в цепи аналогичных акций.