Украденное в 1987 году полотно Анри Матисса Le Jardin ("Сад"), стоимость которого примерно оценивается в 1 млн долларов, возвращена Музею современного искусства в Стокгольме
 
 
 
Украденное в 1987 году полотно Анри Матисса Le Jardin ("Сад"), стоимость которого примерно оценивается в 1 млн долларов, возвращена Музею современного искусства в Стокгольме
news.in.gr

Украденное в 1987 году полотно Анри Матисса Le Jardin ("Сад"), стоимость которого примерно оценивается в 1 млн долларов, возвращена Музею современного искусства в Стокгольме, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Картину, написанную великим художником в 1920 году, вернули после того, как перед Рождеством некий коллекционер из Польши предложил ее арт-дилеру в английском графстве Эссекс.

Дилер, Чарлз Робертс из компании Charles Fine Art, провел поиск в реестре пропавших произведений искусства Art Loss Register (ARL), а обнаружив, что это краденый Матисс, проинформировал директора реестра Кристофера Маринелли.

Как рассказал Маринелли британским журналистам, коллекционера убедили отдать картину добровольно: "Никто ничего не платил, никому руки не ломали". Он добавил, что это подарок шведам на Рождество.

Эксперт также напомнил, что у украденной картины нет реальной стоимости - Матисс слишком известен и продать его на открытом рынке невозможно.

"Сад" Матисса украли из Музея современного искусства в Стокгольме 11 мая 1987 года неизвестные злоумышленники. Похитители проникли в здание, разбив кувалдой входную дверь, забрали одну лишь только работу Матисса и скрылись; охрана подоспела лишь спустя 10 минут.

Вскоре после кражи преступники несколько раз пытались вернуть картину музею за вознаграждение, но требовали за это "грабительские суммы". Затем следы шедевра затерялись.