Парламент Великобритании обнародует расследование фальсификации "иракского досье" Комитет во главе с Дональдом Андерсоном уделил основное внимание вопросу, предоставило ли правительство депутатам до начала кампании "точную и полную информацию" об иракском оружии массового поражения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Великобритании обнародует расследование фальсификации "иракского досье"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комитет во главе с Дональдом Андерсоном уделил основное внимание вопросу, предоставило ли правительство депутатам до начала кампании "точную и полную информацию" об иракском оружии массового поражения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Великобритании заявил: "Сама мысль о том, что я или кто-либо еще занимающий аналогичный пост может изменять разведданные или заявить разведслужбам "Я намерен их редактировать", является абсурдной
Архив NEWSru.com

Проблему возможной фальсификации "иракского досье" рассмотрит сегодня парламент Великобритании. Именно на основании этого досье было принято решение Лондона вместе с Вашингтоном участвовать в военной операции против Ирака. Сегодня будут преданы гласности результаты работы парламентского комитета по иностранным делам, расследующего это дело, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комитет во главе с Дональдом Андерсоном уделил основное внимание вопросу, предоставило ли правительство депутатам до начала кампании "точную и полную информацию" об иракском оружии массового поражения.

В британских СМИ очень много говорилось о том, что в Ираке нет никакого оружия массового поражения, а информация об опасности для мира режима Саддама Хусейна, которую предоставили Тони Блэру, мягко говоря, преувеличена.

Данная тема стала причиной обострения отношений между правительством и телерадиокорпорацией BBC. Журналисты в мае этого года предположили, что представитель премьера по связям с общественностью Алистер Кэмпбелл намеренно преувеличил данные разведки об ОМП у Багдада и тем самым спровоцировал скандал вокруг фальсификации "иракского досье".

В минувшее воскресенье Тони Блэр назвал действия BBC выпадом против себя и предложил оппонентам признать собственную ошибку. Премьер-министр Великобритании заявил: "Сама мысль о том, что я или кто-либо еще занимающий аналогичный пост может изменять разведданные или заявить разведслужбам "Я намерен их редактировать", является абсурдной. Нельзя выдвинуть более серьезное обвинение, чем заявление о том, что я приказал армии вступить в конфликт на основе данных, которые я сфальсифицировал. Я думаю, теперь все понимают, что это несправедливое обвинение".

В свою очередь, глава отдела новостей BBC Ричард Самбрук в своем письме заявил, что компания придерживается объективности в своих сообщениях, и никогда не обвиняла главу правительства в том, что он ввел в заблуждение парламент и общественность. Кроме того, он завил, что BBC полностью поддерживает своего корреспондента и будет на его стороне в том случае, если дело дойдет до суда.

Как сегодня сообщает The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru), глава британской внешней разведки MI6, сэр Ричард Деарлав тайно инструктировал руководителей BBC по поводу имеющегося у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения перед тем, как программа Today заявила, что правительство частично "отредактировало" свидетельства.

Хотя глава MI6 не был источником сообщения BBC о том, что Даунинг-стрит преувеличила угрозу, исходящую от оружия Саддама, заявив, что оно может быть развернуто в течение 45 минут, встреча с ним укрепила решимость корпорации отказаться от извинений перед правительством.

Генеральный директор BBC Грег Дайк намерен защищать сообщение корпорации и заявить, что высказанные ею предположения оказались правильными.

Это приведет к его открытому конфликту с Тони Блэром, который потребовал полного отречения от обвинений по поводу оружия массового уничтожения и заявил, что выдвинутые против него обвинения являются самыми серьезными из всех, с какими ему приходилось сталкиваться на посту премьер-министра.

Сам Блэр уверен, что источники ВВС не заслуживают доверия. Кроме того, бывший лидер Палаты Общин, недавно назначенный министром здравоохранения Джон Рейд заявил, что выдвинутые журналистами обвинения исходят от "отщепенцев" в спецслужбах.

BBC намерена представить отчет, объясняющий, почему корпорация решила передать сообщение в эфир в программу Today. Инструкции главы британской внешней разведки MI6 Деарлава будут частью свидетельств, которые представит BBC.

Кроме того, будет отмечено, что заявление о 45 минутах добавили в сентябрьское досье "на последних этапах".

Также в докладе будет сказано, что представитель премьера по связям с общественностью Алистер Кэмпбелл просил внести в досье 11 изменений, и некоторые из них были направлены на его усиление. Кэмпбелл утверждает, что хотя он сделал несколько предложений, ни одно из них не было включено в первое досье без согласования с Объединенным разведывательным комитетом - органом, в который входят руководители разведслужб и высокопоставленные гражданские чиновники.

Представители Даунинг-стрит дали понять, что, как только комитет по международным делам обнародует свой доклад по этой проблеме, последуют требования об опровержении.

Однако вчера вечером BBC по-прежнему придерживалась своей версии. Источники в корпорации заявили, что располагают "сильными свидетельствами" о возможной фальсификации "иракского досье".