Правозащитники обвинили США в использовании кассетных бомб в Йемене
 
 
 
Правозащитники обвинили США в использовании кассетных бомб в Йемене
endzeitblog.wordpress.com

Правозащитная организация Amnesty International распространила фотографии крылатых ракет американского производства, оснащенные кассетными боевыми частями, которые предположительно применялись во время авиаударов по тренировочному лагерю "Аль-Каиды" в Йемене, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте организации.

В результате авиаударов, нанесенных 17 декабря 2009 года, погибли 12 террористов из "Аль-Каиды" и 41 мирный житель, среди них - 14 женщин и 21 ребенок.

"Подобные военные удары, направленные против предполагаемых мятежников, без попыток задержать их, незаконны. Тот факт, что погибло так много женщин и детей, свидетельствует о том, что это было абсолютно безответственное нападение, особенно если учитывать, что, скорее всего, применялись кассетные бомбы", - сказал Филип Лютер, заместитель директора программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

"Правительство США должно раскрыть правду о своей роли в... атаке, а власти всех причастных стран должны показать, какие шаги они предприняли во избежание ненужных смертей и ранений", - заявил он.

"Вооруженный удар подобного рода по предполагаемым боевикам без попытки задержать их является, по меньшей мере, незаконным", - говорится в заявлении Лютера.

В сообщении говорится, что на фотографиях изображены разрушенные детали ракеты - хвостовая, средняя и боевая часть. Вероятно, это детали крылатой ракеты Tomahawk, используемой для поражения наземных целей. По данным организации, ракеты Tomahawk состоят на вооружении только армии США.

Amnesty International глубоко обеспокоена тем, что кассетные бомбы предположительно применялись в Йемене, тогда как большинство стран мира обязались полностью запретить эти вооружения", - сказал Майк Льюис, эксперт Amnesty International.

Представитель Пентагона отказался комментировать обвинения правозащитной организации.

"Власти Йемена следует похвалить за противостояние угрозе "Аль-Каиды" в их стране. На Аравийском полуострове "Аль-Каида" угрожает стабильности региона и представляет растущую угрозу для йеменцев и американцев", - сказал пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитман.

Между тем, власти Йемена заявили, что в данной военной операции принимали участие только йеменские военные. США также не признали факта участия в авиаударах в декабре прошлого года.

Представитель Пентагона, по словам которого, США активно поддерживают действия Йемена, предложил обращаться со всеми вопросами в связи с авиаударами к йеменскому правительству.

Тем не менее, вскоре после авиаударов американские СМИ сообщили, сославшись на заявление анонимного источника в правительстве США, что крылатые ракеты действительно были выпущены по двум тренировочным лагерям "Аль-Каиды".