Суд индийского города Бхопал (центральный индийский штат Мадхья-Прадеш) признал восемь сотрудников совместного индийско-американского предприятия Union Carbide India Limited (UCIL) виновными в гибели тысяч людей в результате утечки газа на заводе Возглавлявший Union Carbide Уоррен Андерсен, в выдаче которого Вашингтон отказал Индии, а также другие американские сотрудники компании не фигурируют в решении суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд индийского города Бхопал (центральный индийский штат Мадхья-Прадеш) признал восемь сотрудников совместного индийско-американского предприятия Union Carbide India Limited (UCIL) виновными в гибели тысяч людей в результате утечки газа на заводе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возглавлявший Union Carbide Уоррен Андерсен, в выдаче которого Вашингтон отказал Индии, а также другие американские сотрудники компании не фигурируют в решении суда
usinfo.ru
 
 
 
Бхопальская трагедия считается крупнейшей в мире техногенной катастрофой по числу жертв.По официальным данным, трагедия унесла жизни 3,5 тысячи человек, однако правозащитники оценивают общее количество жертв в 25 тысяч человек
usinfo.ru

Суд индийского города Бхопал (центральный индийский штат Мадхья-Прадеш) признал восемь сотрудников совместного индийско-американского предприятия Union Carbide India Limited (UCIL) виновными в гибели тысяч людей в результате утечки газа на заводе по производству пестицидов в декабре 1984 года. Каждый из фигурантов дела получил по два годам тюрьмы.

Суд заключил, что именно халатные действия обвиняемых привели к гибели людей. Следствие про делу затянулось на долгие 25 лет. Виновными признаны бывший директор завода Джаганнатх Мукунд, индийский бизнесмен Кеснуб Махиндра, который управлял индийским подразделением компании в то время, когда произошла катастрофа, менеджеры и инженеры. Возглавлявший Union Carbide Уоррен Андерсен, в выдаче которого Вашингтон отказал Индии, а также другие американские сотрудники компании не фигурируют в решении суда, сообщает РИА "Новости".

Бхопальская трагедия считается крупнейшей в мире техногенной катастрофой по числу жертв. В ночь 3 декабря 1984 года рабочие местного завода по производству пестицидов проводили регламентные работы. В цистерну с несколькими тоннами метилизоцианата попала вода. Началась химическая реакция, в результате которой опасная смесь газов попала в атмосферу. Облако ядовитого газа ветром отнесло в сторону города. Больше всего людей пострадало в расположенных рядом с заводом трущобах.

По официальным данным, трагедия унесла жизни 3,5 тысячи человек, однако правозащитники оценивают общее количество жертв в 25 тысяч человек. Тысячи людей стали инвалидами. Фигуранты дела проходили по статье убийство по неосторожности, им грозило тюремное заключение на срок до двух лет.

- Крупные химические аварии и катастрофы

Жители Бхопала безо всякого удовлетворения встретили решение местного суда о наказании виновников в крупнейшей в мире по числу жертв техногенной катастрофы. Они возмущены тем, что наказание постигло только восьмерых бывших руководителей индийского филиала транснациональной химической корпорации, и приговорены они всего лишь к двум годам лишения свободы каждый. Сразу после оглашения вердикта в Бхопале прошел митинг, участники которого потребовали пересмотра приговора и более строгих наказаний для всех виновных в ужасной техногенной катастрофе, включая укрывающихся в США, передает ИТАР-ТАСС.

"Неподсудными" пока остались главные виновники этой трагедии - американские хозяева ТНК, которые оказались вне индийской юрисдикции, несмотря на давно выдвинутые в отношении них обвинения. К тому же приговоренные к незначительным срокам наказания располагают правом апелляций, рассмотрение которых может затянуться на много лет, что позволит им оставаться на свободе. Этим лицам, которые ныне занимают руководящие посты в крупных индийских корпорациях, был вынесен очень мягкий приговор, не отвечающий тяжести совершенного преступления, подчеркивают местные СМИ.

По решению суда индийский филиал Union Carbide должен также выплатить штраф в полмиллиона индийских рупий. Это всего лишь 10 тысяч долларов США, отмечает индийская печать.

Один из защитников прав пострадавших, глава Объединения пострадавших от газа в Бхопале женщин Абдул Джаббар сообщил РИА "Новости", что считает решение следствия предъявить обвинение в убийстве по неосторожности несправедливым. "Мы ждали решения суда больше 25 лет. Но решение признать их виновными в убийстве по неосторожности, за которое грозит до двух лет - это какая-то бессмыслица", - сказал Джаббар.

Как отмечают эксперты, помимо массовой гибели людей, тысячи продолжают страдать от хронических заболеваний, вызванных отравлением ядовитыми газами. В пострадавших районах Бхопала отмечено аномальное число детей с врожденными патологиями.

Правозащитники обвиняют правительство штата в бездействии и неспособности очистить территорию завода от ядовитых отходов, которые отравляют грунтовые воды. По их мнению, правительство Индии также виновно в том, что в одностороннем порядке согласилось на заниженную компенсацию от Union Carbide и не добивается компенсации от купившей ее компании Dow Chemicals.

Бывший инженер UCIL Тота Рам Чоухан, написавший об аварии книгу, считает, что трагедия произошла из-за целого ряда причин. "Плохой проект, плохое исполнение, плохое обслуживание, неработающая система безопасности и система оповещения. Причиной всего этого является человеческая алчность", - сказал он.