В настоящее время 8 государств мира (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Израиль) имеют на вооружении 20,5 тыс. единиц ядерного оружия
 
 
 
В настоящее время 8 государств мира (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Израиль) имеют на вооружении 20,5 тыс. единиц ядерного оружия
Google

В настоящее время восемь государств мира - США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Израиль - имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия, пять тысяч из них готовы к применению, две тысячи находятся в состоянии оперативной боеготовности.

Об этом говорится в опубликованном докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), передает ИТАР-ТАСС.

Новый договор по СНВ, заключенный между США и Россией в апреле 2010 года, предусматривает незначительное сокращение стратегических ядерных вооружений. Однако обе страны либо уже размещают новые средства доставки, либо объявляют о подобных программах.

Индия и Пакистан продолжают разработку новых баллистических и крылатых ракет, способных доставлять ядерные боезаряды. Они также расширяют свои возможности по производству расщепляющих материалов для военных целей.

В документе отмечается, что дефицит ресурсов, растущий спрос и борьба за них являются следствием климатических изменений. Связанные с этим озабоченности в отношении безопасности вызваны активным ростом экономик Китая и Индии.

"Арабская весна", во время которой народные демонстрации против высоких цен на продовольствие выступили в роли катализатора политических процессов, показала, что сырьевые рынки могут иметь далеко идущие последствия для безопасности.

Доклад СИПРИ также отмечает сокращение количества международных миротворческих операций в мире, которое упало в 2010 году до самой низкой отметки с 2002 года.

Контингент международных сил НАТО по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) превышает совокупную численность военных, участвующих в других операциях, пишут авторы доклада.

"Большая численность ИСАФ дает ошибочное представление. Их части задействованы, главным образом, в контрповстанческих операциях, а не в классических по поддержанию мира", говорится в документе.