Вице-премьер Иванов снова расстроил Японию высказываниями про мирный договор В середине мая Япония официально выражала протест в связи с поездкой Иванова на Южные Курилы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Иванов снова расстроил Японию высказываниями про мирный договор
Вести
 
 
 
В середине мая Япония официально выражала протест в связи с поездкой Иванова на Южные Курилы
НТВ
 
 
 
Япония претендует на острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи с 1945 года, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года
Меркатор

Заместитель главы правительства РФ Сергей Иванов в очередной раз заставил Токио выражать сожаление в связи с кардинальным несовпадением позиций российских и японских властей. В ходе своего визита в Сингапур вице-премьер неосторожно заявил, что отношения двух сторон могут продвигаться и без подписания официального мирного договора, завершающего Вторую мировую войну.

В середине мая Япония официально выражала протест в связи с поездкой Иванова на Южные Курилы. Тогда заместитель председателя правительства вынужден был оправдываться, заявляя, что не собирался никого злить.

На этот раз поводом для выражения недовольства со стороны Токио стали высказывания Иванова о мирном договоре. Как отметил на пресс-концеренции накануне государственный секретарь по иностранным делам Японии Ютака Банно, "очень жаль", что вице-премьер так считает. Он призвал Россию воздержаться от позиции, которую он назвал "неконструктивной", и вести "честные" переговоры по территориальным разногласиям с Японией, передает японская газета Japan Today.

Как напоминает издание, спор о Курильских островах помешал подписанию двумя государствами послевоенного мирного договора, пишет InoPressa.

О мирном договоре с Японией Сергей Иванов высказался в рамках завершившегося в минувшее воскресенье в Сингапуре форума по вопросам азиатской безопасности, на котором присутствовали министры обороны 27 стран. Как сообщает газета "Коммерсант", главной темой форума, как и в прошлые годы, стало стремительное военное возвышение Китая. В итоге Вашингтон и Пекин выразили намерение искать общий язык в регионе.

Иванов, выступая на конференции "Диалоги в Шангри-Ла", предложил свой метод решения конфликтов в регионе - речь идет о создании механизма безопасности в Восточной Азии. Как отмечает издание, однако, как и в случае с предложенной президентом Дмитрием Медведевым идеей договора о европейской безопасности, никакой особой конкретики помимо фразы о "неделимости безопасности" вице-премьер не высказал.

Сергей Иванов является постоянным участником "Диалогов в Шангри-Ла", которые с 2002 года проводятся в Сингапуре Лондонским международным институтом стратегических исследований.

Японцы начали высказывать Иванову претензии еще в мае

Сергей Иванов совершил обидевший японцев визит на Южные Курилы 15 мая. В поездке его сопровождали министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

В минувшую субботу Сергей Иванов в рамках форума в Сингапуре встретился с японским министром обороны Тосими Китадзавой и рассказал ему о планах развития Россией Курильских островов. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в японской делегации, на встрече министр обороны Японии снова выразил сожаление в связи с недавней поездкой Иванова на Курилы.

В свою очередь, российский вице-премьер повторил, что позиция России заключается в том, "что Курильские острова - это суверенная территория, и что он ездил туда не для того, чтобы кого-то позлить, а чтобы проконтролировать выполнение федеральной целевой программы". Иванов напомнил, что общий объем программы превышает 500 млн долларов, и на эти средства на островах будет создана инфраструктура, модернизированы предприятия, построены дороги и аэропорты.

До поездки Иванова предметом для резкой критики Японии был визит в ноябре прошлого года президента РФ Дмитрия Медведева на остров Курильской гряды Кунашир. В Токио, где считают острова своими "северными территориями" и борются за официальное признание этого факта Москвой, чрезвычайно болезненно относятся к подобного рода напоминанием, что Курилы относятся к России.

После визита Медведев Япония даже отзывала для консультаций своего посла в Москве. Позже он вернулся в дипмиссию. Однако в феврале японская сторона снова напомнила об обиде: премьер-министр Японии Наото Кан, выступая на Общенациональном митинге за возвращение "северных территорий" в Токио, обвинил Медведева в "непозволительной грубости". Сначала МИД Японии пытался оправдаться перед Москвой, заявив, что это личное мнение премьера, но позже в японском правительстве официально поддержали позицию Кана.

С визита Медведева началась реализация программы освоения Курил. Вслед за президентом на Южных Курилах побывали первый вице-премьер Игорь Шувалов, заместитель министра обороны генерал Дмитрий Булгаков, министр регионального развития Дмитрий Басаргин и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Москва также заявила об усилении военного присутствия России на Курилах, чем вызвала крайнее беспокойство Токио.

Надежды на сближение позиций двух стран в связи с протянутой Россией рукой помощи Японии после разрушительного землетрясения и цунами в марте рухнули почти сразу же. Японцы, поблагодарив за помощь, сухо напомнили, что позиция по "северным территориям" в любом случае останется неизменной.

Напомним, Япония претендует на острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи с 1945 года, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов в Токио поставили условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В Москве отстаивают позицию, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.