Сегодня в Киеве должна собраться специальная парламентская комиссия, которая расследует гибель независимого журналиста Георгия Гонгадзе. Есть версия, что за этим преступлением может стоять президент Украины Леонид Кучма и спецслужбы республики. Генеральная прокуратура страны, которая лишь недавно признала сам факт гибели Гонгадзе, только накануне наконец обнародовала собственную версию преступления. Утверждается, что убийство Гонгадзе не имеет никакого отношения к политике и что все случившееся √ обычная уголовщина. Об этом сообщила телекомпания НТВ.

Генерального прокурора Украины Михаила Потебенько так замучили с делом Гонгадзе, что теперь общаться с журналистами он посылает своего заместителя Алексея Богонца. Накануне в Киеве он провел пресс-конференцию, на которой изложил новые сенсационные подробности, проливающие свет на убийство в Таращанском лесу. Факт убийства Георгия Гонгадзе теперь никто не отрицает. Политическая подоплека преступления √ вот что ставится прокуратурой под сомнение. По мнению Алексея Богонца, убийство журналиста вполне могло быть совершено на бытовой почве. Так, следствие располагает данными о возможной причастности к исчезновению Гонгадзе двух членов одной из организованных бандитских группировок Киева. По словам Алексея Богонца, одного из этих преступников зовут Циклоп. О том, что они причастны к убийству Гонгадзе, говорит то, что бандиты исчезли спустя два дня после обнаружения трупа журналиста.

Между тем, несмотря на новые факты, прокуратура не считает необходимым проводить повторную экспертизу тела. По мнению Алексея Богонца, причина смерти ясна √ это убийство. А вот кем и как оно совершено √ это другой вопрос. Родственники, конечно, могут провести дополнительные исследования за границей, однако их результаты украинской прокуратурой признаны не будут.

Тем не менее родственники Гонгадзе уже обратились с просьбой провести дополнительную экспертизу тела погибшего журналиста в США. Они надеются, что их результаты смогут раскрыть истинные обстоятельства преступления.