В Индии толстому полицейскому, ставшему интернет-мемом, сделали бесплатную операцию
 
 
 
В Индии толстому полицейскому, ставшему интернет-мемом, сделали бесплатную операцию
Global Look Press

В Индии скандал, связанный с бодишеймингом, получил неожиданную развязку. Жертва насмешек - полицейский по имени Даулатрам Джогават - прошел бесплатную хирургическую операцию в клинике в Мумбаи, благодаря которой в будущем он сможет значительно снизить свой вес, сообщает BBC.

После окончания процедуры мужчина заочно поблагодарил "виновницу" своей удачи - популярную индийскую писательницу Шобху Де. Именно она в конце февраля опубликовала в Twitter фотографию тучного стража порядка, сопроводив ее каламбуром о том, что полиция приняла "увеличенные" меры безопасности перед местными выборами.

Пост вызвал бурную реакцию пользователей, собрав 16 тысяч лайков и около двух тысяч перепостов. Несмотря на то что многие комментаторы осудили писательницу, вирусный твит сделал полицейского знаменитым. В индийских СМИ стали появляться карикатуры на эту тему.

Известие о твите дошло до больницы в Мумбаи. После этого Даулатрам Джогават и получил предложение о бесплатной операции. До нее мужчина весил 180 кг. По мнению врачей, вмешательство хирургов позволит ему в ближайшее время сбросить около 80 кг.

В интервью местному изданию Hindustan Times Джогават поблагодарил Шобху Де за ее пост, благодаря которому он смог получить бесплатное лечение. Полицейский также подчеркнул, что его полнота не связана с перееданием, а имеет медицинские причины. Лишний жир накапливается в его теле из-за дисбаланса инсулина, возникшего после операции на желчном пузыре, которую полицейский перенес в 1993 году.

Шобха Де радостно прокомментировала новость об операции стража порядка в новом твите.

Бодишейминг (от слов body и shame - "тело", "стыд") - явление, подразумевающее осуждение форм человеческого тела, отличающихся от эталонных. Оно нередко становится причиной скандалов.

Так, в 2016 году модель журнала Playboy Дени Мэтерс попала под следствие за то, что тайком сфотографировала в раздевалке спортзала в Лос-Анджелесе немолодую даму и выложила фото в Сеть, сопроводив снимок едким комментарием. Теперь модели грозит тюремное заключение. По данным Daily News, суд отказал ей в помиловании, так как девушка не выразила раскаяния и не принесла извинений за свой поступок.

Между тем в Лондоне летом прошлого года вступил в силу запрет на бодишейминг в рекламе - навязывание нереалистичных стереотипов о человеческом теле. Как сообщала Русская служба BBC, автором инициативы выступил мэр города Садик Хан. По его мнению, такой тип изображений "может вызывать комплекс неполноценности относительно своего тела, особенно у молодых людей" и нанести вред потребителю.