Посол РФ в Буэнос-Айресе Виктор Коронелли
 
 
 
Посол РФ в Буэнос-Айресе Виктор Коронелли
©РИА Новости / Антон Великжанин

Посол РФ в Буэнос-Айресе Виктор Коронелли считает, что заявлениям задержанного в Германии предполагаемого организатора доставки кокаина из Аргентины в Москву Андрея Ковальчука "не стоит доверять". Об этом дипломат заявил РБК, комментируя громкое "кокаиновое дело".

"Глупость полнейшая. Читал это интервью, где Ковальчук рассказывает, что этот груз, который он прятал в посольской школе, что он был занесен другим человеком, другую фамилию называет и прочее", - так Коронелли ответил на вопрос о том, действительно ли он познакомил Ковальчука с бывшим завхозом посольства РФ в Аргентине Али Абяновым.

По словам посла, в ходе совместной операции, которая длилась больше года, в дипмиссии сложилось впечатление, что Ковальчук - "большой мистификатор", который "своим подельникам, своим сообщникам вешал такую лапшу на уши и продолжает это делать сейчас".

Коронелли отметил, что не знает, где и как познакомились Ковальчук и Абянов. Он напомнил, что в другом интервью адвокат Абянова сообщил, что мужчины были знакомы и общались с 2012 года. Посол отметил, что "вокруг этого дела столько вранья идет", "надо быть к этому готовым".

В интервью газете "Коммерсант", данном еще до ареста, Ковальчук сообщил, что с Али Абяновым, который также проходит по уголовному делу о поставках кокаина, его познакомил Коронелли.

​2 марта "Коммерсант" писал, что Абянов на допросе рассказал о нескольких случаях доставки чемоданов в Москву. По его словам, отправить чемодан просил Ковальчук, который за каждый груз, упакованный в виде диппочты, получал 1 тыс. долларов. Газета указывала, что, по данным следствия, канал поставок наркотиков мог работать с 2012 года.

Напомним, 22 февраля стало известно об обнаружении в конце 2016 года 12 чемоданов с 389 кг кокаина на территории школы при посольстве России в Буэнос-Айресе. В операции по раскрытию преступления участвовали правоохранительные органы Аргентины и России. Стоимость найденной партии оценили в 50 млн евро. В МИД РФ подтвердили факт совместной операции по пресечению канала поставки кокаина.

В рамках дела в Москве были арестованы Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов. 2 марта полиция Германии задержала Андрея Ковальчука - предполагаемого организатора поставок наркотиков. В тот же день суд заключил его под арест до рассмотрения вопроса об экстрадиции в Россию. Защита просила суд освободить Ковальчука под залог.

Предполагается, что процесс репатриации Ковальчука будет долгим - не менее нескольких недель. После направления российскими властями запроса на экстрадицию его должен будет рассмотреть суд Берлина. Финальное решение примет Федеральное агентство юстиции в Бонне, которое занимается вопросами международных правовых сношений в составе Минюста ФРГ. Задержанный россиянин отрицает свою вину и считает себя жертвой провокации спецслужб.