Фригидность гигантских панд вынуждает прибегнуть к искусственному оплодотворению
 
 
 
Фригидность гигантских панд вынуждает прибегнуть к искусственному оплодотворению
Архив NEWSru.com

Вот уже несколько лет сотрудники зоопарка Одзи в городе Кобэ не могут осуществить свою мечту - получить потомство от гигантской панды. Специалисты решили пойти на крайние меры и подвергнуть животное искусственному оплодотворению.

В прошлом году в зоопарк Одзи был доставлен из Китая самец, но, после того как эксперты заключили, что он не способен к спариванию, его пришлось отправить обратно, пишет сегодня Mainichi, статью которой публикует Inopressa.

Татэо Окубо, директор зоопарка Одзи, сказал, что это было трудное решение. "Мы все были очень расстроены, потому что самец был очень симпатичным и все его сразу полюбили".

В июле 2000 года зоопарк Одзи приобрел двух животных: 5-летнего самца Ко Ко и самку Тан Тан. Однако Ко Ко не проявлял ни малейшего интереса к Тан Тан во время сезонов спаривания. Сотрудники зоопарка начали подозревать, что Ко Ко может быть и самкой.

Определить пол гигантской панды чрезвычайно трудно. В июне прошлого года для обследования Ко Ко были приглашены эксперты из Китая. Они дали заключение о том, что Ко Ко действительно является самцом, но имеет чрезвычайно недоразвитые гениталии и поэтому не способен к размножению.

Китайская сторона забрала Ko Ko и вскоре прислала в зоопарк Одзи другого самца. У сотрудников зоопарка забрезжила надежда, что новый самец, которого тоже назвали Ко Ко, будет хорошо справляться со своей работой.

Когда наступил сезон спаривания, а он пришелся на "золотую неделю" отпусков, когда в зоопарке особенно много посетителей, зоологи поместили животных как можно дальше от публики. Но вскоре сотрудники зоопарка обнаружили, что Тан Тан не проявляет никакого интереса к новому Ko Ko и отвергает все его ухаживания. Их отчаянию не было предела.

Тогда было принято решение немедленно приступить к "плану Б" - искусственному оплодотворению. Его результаты будут известны примерно через четыре месяца.