Шаттл Columbia погубил кусок оторвавшийся теплоизоляции Шаттл Columbia погубил кусок оторвавшийся теплоизоляции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шаттл Columbia погубил кусок оторвавшийся теплоизоляции
RTV International
 
 
 
Шаттл Columbia погубил кусок оторвавшийся теплоизоляции
RTV International
 
 
 
Шаттл Columbia погубил кусок оторвавшийся теплоизоляции
RTV International

Причиной катастрофы американского космического корабля многоразового использования Columbia, в результате которой погибли 7 астронавтов, стал, судя по всему, удар, нанесенный по его крылу куском оторвавшейся при старте теплоизоляции, сообщает Sky News.

Таков предварительный вывод специальной комиссии, расследующей аварию 1 февраля, когда шаттл при возвращении на Землю входил в плотные слои атмосферы.

"Мы теперь знаем достаточно, чтобы сосредоточить наши усилия на непосредственной причине катастрофы ", - сказал адмирал в отставке Гарольд Геман, который возглавляет комиссию по расследованию катастрофы. Он назвал предварительные выводы причин гибели шаттла "рабочей гипотезой", которая еще требует проверки.

На брифинге в Хьюстоне руководство комиссии сообщило, что при старте корабля от его термоизоляционного слоя оторвался кусок весом 0,5 кг, который со скоростью 720 км в час ударил в левое крыло Columbia, угодив между двумя изоляционными плитками и проделав там дыру, сообщает "Интерфакс".

При возвращении на Землю вокруг челнока образовалось облако раскаленного газа, и его струя через эту дыру проникла внутрь, что привело к гибели и корабля, и экипажа.

На брифинге подчеркивалось, что эта версия причин катастрофы является предварительной и расследование продлится еще несколько месяцев. Все это время оставшиеся три космических челнока будут оставаться на земле.

Инженеры NASA за день до трагедии Columbia изучали сценарий гибели шаттла

Как ранее сообщал NEWSru.com, инженеры NASA за день до трагедии Columbia изучали сценарий гибели шаттла, очень близкий к тому, что случилось в действительности.

Согласно электронной почте, сохранившейся в архиве компьютеров NASA, инженеры обсуждали вероятность того, что левое крыло может загореться, в результате чего будет потерян весь космический челнок. Инженеры полагали, что инцидент при старте, когда обломки внешнего топливного бака могли задеть левое крыло челнока, способен привести к аварии, если они нанесли повреждения корпусу шаттла.

Эти рекомендации, однако, не были переданы руководству NASA, которое ранее пришло к выводу, что инцидент при старте не угрожает безопасности экипажа.