Президент Польши Александр Квасьневский признался, что нелегально работал в Великобритании в 1970-е годы. Об этом он заявил в интервью британскому телеканалу Channel 4 в ходе своего государственного визита в Соединенное Королевство Даунинг-стрит подтвердила, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр осведомлен о подробностях приключений Квасьневского в Соединенном Королевстве, однако отказалась от дальнейших комментариев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Польши Александр Квасьневский признался, что нелегально работал в Великобритании в 1970-е годы. Об этом он заявил в интервью британскому телеканалу Channel 4 в ходе своего государственного визита в Соединенное Королевство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Даунинг-стрит подтвердила, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр осведомлен о подробностях приключений Квасьневского в Соединенном Королевстве, однако отказалась от дальнейших комментариев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Великобритания и Ирландия с 1 мая разрешили гражданам новых стран ЕС свободно работать в стране. Такое решение еще в феврале было принято МВД Соединенного Королевства
Архив NEWSru.com

Президент Польши Александр Квасьневский признался, что нелегально работал в Великобритании в 1970-е годы. Об этом он заявил в интервью британскому телеканалу Channel 4 в ходе своего государственного визита в Соединенное Королевство.

Президент самой большой из новых стран Евросоюза признался, что работал барменом, чтобы заработать денег и улучшить свой английский язык во время каникул в ходе своей учебы в Гданьском университете.

Квасьневский отказался более подробно рассказать об этом интересном факте своей биографии. "Я не могу говорить об этом периоде своей жизни, поскольку это была нелегальная работа", - отметил президент Польши.

Даунинг-стрит подтвердила, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр осведомлен о подробностях приключений Квасьневского в Соединенном Королевстве, однако отказалась от дальнейших комментариев, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, как отмечает BBC, никаких признаков того, что к Квасьневскому могут быть задним числом применены какие-то меры наказания, нет.

Великобритания и Ирландия с 1 мая разрешили гражданам новых стран ЕС свободно работать в стране. Такое решение еще в феврале было принято МВД Соединенного Королевства.

Правительство Великобритании распорядилось внести соответствующие изменения в законодательство страны с тем, чтобы обеспечить гражданам Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Кипра и Мальты право беспрепятственного поиска и устройства на работу в Великобритании без дополнительных разрешений для этого.

Однако закон одновременно лишает этих людей права претендовать на британские социальные пособия и льготы в течение двух лет и даже более.

"Соединенное Королевство всегда приветствовало трудолюбивых иммигрантов, которые ищут лучшей доли для себя и готовы вносить вклад в процветание нашей страны, а ужесточение правил получения пособий обеспечит нас уверенностью в том, что нашей щедростью не злоупотребляют", - сказал министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт, мотивируя принятое правительством решение.

По его словам, приток свежей рабочей силы из стран Центральной и Восточной Европы и Средиземноморья поможет заполнить бреши на рынке труда Великобритании, где сейчас недостает около 550 тысяч рабочих разных специальностей.

При этом правительство Великобритании четко дает понять, что намерено вести жесткую борьбу с теми, кто намерен заниматься "социальным туризмом" и пытаться получить льготы и пособия, не работая.

"Люди могут приезжать в Великобританию, если только у них есть работа. А если они не смогут себя обеспечивать, их из страны попросят", - так прокомментировал в интервью BBC решение своего правительства премьер-министр Тони Блэр.