Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен в четверг пообещал выплачивать материальные вознаграждения за убийства высокопоставленных представителей Соединенных Штатов и ООН в Ираке Награду за убийства лидер "Аль-Каиды" собирается выплачивать золотом. Так, в соответствии с прозвучавшими в записи обещанием, "мы... гарантируем 10 тысяч граммов золота тому, кто убьет оккупанта Бремера".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен в четверг пообещал выплачивать материальные вознаграждения за убийства высокопоставленных представителей Соединенных Штатов и ООН в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Награду за убийства лидер "Аль-Каиды" собирается выплачивать золотом. Так, в соответствии с прозвучавшими в записи обещанием, "мы... гарантируем 10 тысяч граммов золота тому, кто убьет оккупанта Бремера".
Архив NEWSru.com
 
 
 
С учетом текущего курса на золото на бирже в Лондоне (387,60 доллара за тройскую унцию), отмечает агентство АР, получается, что за голову руководителя временной гражданской администрации США в Ираке Пола Бремера обещано почти 125 тыс. долларов
AFP

В аудиообращении, приписываемом Усаме бен Ладену и размещенном на двух исламских сайтах, говорится, что полкило золота получит тот, кто убьет гражданина из стран - "рабов Совета Безопасности, к примеру, находящегося в Ираке японца или итальянца".

Килограмм золота обещан тому, кто убьет подданного Соединенных Штатов и Великобритании, названных "большими мастерами вето". "10000 граммов золота" (136 тыс. долл. или 112 тыс. евро) получит тот, кто устранит американского правителя в Багдаде Пола Бремера, командующего американскими войсками генерала Рикардо Санчеса, Генерального секретаря ООН Кофи Аннана или его посланника в Ираке Лахдара Брахими, пишет в пятницу итальянская газета Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Никогда раньше бен Ладен не предлагал материального поощрения за выполнение миссий. "Вы знаете, что Америка обещала очень много денег тем, кто убивает моджахедов, - говорит одиозный Усама в своем 20-минутном послании. - Организация "Аль-Каида", со своей стороны, гарантирует награду. По соображениям безопасности выплаты будут осуществляться, как только позволят условия".

За голову бен Ладена в Соединенных Штатах обещают награду в 50 миллионов долларов. Усама осуждает американский план передачи власти иракцам 30 июня: "Этот трюк не введет в заблуждение иракских моджахедов. Иракцы не получат никакого суверенитета, пока на их земле будет оставаться хотя бы один крестоносец".

Распространенное вчера послание озаглавлено: "Слово эмира исламских армий Усамы к нации и, прежде всего, к исламским братьям в Ираке". Лидер "Аль-Каиды" набрасывается на ООН, названную им "сионистским инструментом", Италию и Японию он причисляет к "рабам" Совета Безопасности. Награда, обещанная тем, что убьет "граждан" (не только военных) этих двух стран, - полкилограмма золота (5600 евро).

Прошедший четверг был днем страха и смерти в том районе Ирака, где дислоцирован итальянский контингент. Ночью в засаду попали карабинеры, днем специальное подразделение и берсальеры были вынуждены принять участие в 20-минутном бою в районе рынка Аш-Шуюк. В результате перестрелок, по данным местной полиции, были убиты три иракца. Один берсальер получил ранения. По мнению итальянского командования, ответственность за инциденты несут боевики Муктады ас-Садра, те же, что спровоцировали бой у моста в ночь с 5 на 6 апреля.