Разрабатываемое в Польше законодательство по переносу коммунистических символов и монументов не коснется памятников и захоронений солдат, погибших во Второй мировой войне, заявил в понедельник министр культуры Польши Казимеж Михал Уяздовский
 
 
 
Разрабатываемое в Польше законодательство по переносу коммунистических символов и монументов не коснется памятников и захоронений солдат, погибших во Второй мировой войне, заявил в понедельник министр культуры Польши Казимеж Михал Уяздовский
polishmarket.com.pl

Разрабатываемое в Польше законодательство по переносу коммунистических символов и монументов не коснется памятников и захоронений солдат, погибших во Второй мировой войне, заявил в понедельник министр культуры Польши Казимеж Михал Уяздовский.

"Возможность переноса коммунистических памятников из общественных мест ни в коем случае не распространяется на памятники и места захоронений солдат, убитых на территории Польши", - цитирует его "Интерфакс".

По его словам, законодательство, которое может быть принято до конца мая, даст правительству право переносить памятники, прославляющие коммунизм и нацизм - две идеологии, запрещенные польской конституцией.

Министр повторил, что этот законопроект не связан с различной интерпретацией Польшей и Россией недавней истории.

Ранее, министр Уяздовский заявил о намерении убрать советские монументы, как это было сделано в Эстонии. "С площадей и улиц Польши исчезнут символы коммунистической диктатуры", - сказал он газете Rzecz Pospolita.

Затем в эфире телеканала TWN-24 он заявил, что планы польского руководства по переносу коммунистических символов и памятников должны быть направлены на упразднение монументов, прославляющих бывших коммунистических диктаторов. При министр подчеркнул, что "к достоинству советских солдат, погибших на польской земле в годы второй мировой войны, следует относиться с уважением".

"Существует ощущение, что законопроект, который дает органам местного самоуправления право демонтировать объекты, которые прославляют коммунистическую диктатуру, ведет к насилию", - заявил Уяздовский в понедельник в эфире польского телеканала ТВН-24.

"Мы не хотим демонтировать памятники, поставленные в память о Красной армии, - продолжал министр. - Мы также не хотим проявлять неуважение к российским солдатам".

Между тем ранее сообщалось, что польское консервативное правительство планирует внести законопроект, который открывает путь к упразднению упоминаний о коммунистических реалиях, включая памятники и названия улиц в память событий времен Польской Народной республики.

Министр уточнил, что текст законопроекта будет готов к концу мая. "Мы работали над законопроектом несколько последних месяцев, - подчеркнул Уяздовский. - Мы учли эстонские события на каждом этапе этой работы. Но этот документ составлен не из-за исторических споров между Польшей и РФ".