Власти Польши составили список советских памятников, которые собираются снести В Польше ожидают, что законопроект, позволяющий демонтировать монументы времен социализма, в понедельник будет передан в парламент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Польши составили список советских памятников, которые собираются снести
Вести
 
 
 
В Польше ожидают, что законопроект, позволяющий демонтировать монументы времен социализма, в понедельник будет передан в парламент
Вести
 
 
 
В Польше ожидают, что законопроект, позволяющий демонтировать монументы времен социализма, в понедельник будет передан в парламент
Вести

В Польше ожидают, что законопроект, позволяющий демонтировать монументы времен социализма, в понедельник будет передан в парламент. Речь, в первую очередь, идет о памятниках, связанных с освобождением страны советскими войсками от фашизма.

ИТАР-ТАСС уточняет, что в Польше сейчас подготовлено два таких законопроекта. Автором одного из них является министр культуры и национального наследия Казимеж Михал Уяздовский. Второй разработала парламентская фракция правящей партии "Закон и справедливость" (ЗиС). Как заявил глава фракции ЗиС в Сейме Марек Кухчиньский, возможно, что оба законопроекта будут доработаны и объединены в один.

Этот закон здесь уже называют законом о "декоммунизации", а идеологи ЗиС все чаще называют освобождение Польши советской армией в 1944-45 годах "новой оккупацией".

Одновременно могут быть переименованы улицы и площади польских городов, носящие имена советских воинов-освободителей, а также польских государственных и партийных деятелей социалистического периода. Список таких улиц уже подготовлен в институте национальной памяти и разослан в местные органы власти.

Уже известен перечень монументов, в первую очередь оказавшихся под угрозой демонтажа. Речь идет о памятнике советско-польскому боевому братству в Варшаве, монументе погибшим героям в городке Шамотулы (Велькопольское воеводство), двух памятниках советским воинам в Домброве-Гурничей. В Катовице на постаменте, где стоял памятник красноармейцу, предполагается поставить новый - президенту США Рональду Рейгану. Под вопросам судьба монументов в Кракове, Жешуве, Новы-Сонче, Старгарде-Щецинском и других городах.

На понедельник намечена встреча Марека Кухчиньского с министром культуры. Если документ будет принят и приобретет силу закона, местные власти по своему усмотрению получат право уничтожать или перемещать памятники, связанные с советской армией и освобождением Польши от фашизма.

Реакция РФ: в интересах Польши - отклонить этот законопроект

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев надеется, что парламент Польши отклонит разработанный министерством культуры законопроект, позволяющий ликвидировать памятники иностранного господства. "Надеюсь, что польские законодатели найдут в себе мужество воспрепятствовать этой инициативе, а в дальнейшем подобные вопросы будут решаться цивилизованно, без популизма и по согласованию с властями тех стран, которые имеют непосредственное отношение к памятникам", - сказал Косачев в интервью "Интерфаксу".

Депутат отметил, что законопроект "в иной ситуации мог бы выглядеть вполне безобидным, поскольку никакое государство не может приветствовать на своей территории памятники, символизирующие поражение этого государства в тех или иных ситуациях".

Однако мемориалы, сооруженные в память о тех, кто отдал свою жизнь во Второй мировой войне, являются не поражением, а общей победой польского, советского и других народов антигитлеровской коалиции над общим врагом - нацизмом. И если на такие мемориалы будет распространяться действие данного законопроекта, то именно это может стать одним из самых серьезных поражений польского народа уже в современной истории, подчеркнул российский парламентарий.