Ющенко и Янукович могут не дождаться в понедельник пакета политического компромисса Между тем, как сообщила агентству УНИАН лидер парламентского большинства Раиса Богатырева, представители коалиции в рабочей группе по подготовке досрочных парламентских выборов не могут спрогнозировать возможность завершения сегодня работы группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко и Янукович могут не дождаться в понедельник пакета политического компромисса
Вести
 
 
 
Между тем, как сообщила агентству УНИАН лидер парламентского большинства Раиса Богатырева, представители коалиции в рабочей группе по подготовке досрочных парламентских выборов не могут спрогнозировать возможность завершения сегодня работы группы
RTV International
 
 
 
В свою очередь, лидер коммунистов Петр Симоненко Также не смог ответить, сможет ли сегодня рабочая группа завершить работу и передать свои предложения президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу
Первый канал

Рабочая группа представителей президента и премьер-министра Украины согласовала структуру пакета политического компромисса для обеспечения досрочных выборов в Верховную Раду Украины. Такое заявление представителя президентской стороны Ивана Васюника распространила сегодня пресс-служба главы украинского государства, сообщает NEWSru.ua.

Между тем, как сообщила агентству УНИАН лидер парламентского большинства Раиса Богатырева, представители коалиции в рабочей группе по подготовке досрочных парламентских выборов не могут спрогнозировать возможность завершения сегодня работы группы. По ее словам, утром представители оппозиции не представили ни одного варианта документов, наработанных ими. Поэтому было принято решение объявить перерыв до 11:00 по местному времени, и сейчас стороны работают в своих группах. Утром представители оппозиции и коалиции лишь обменялись мнениями, сообщила Богатырева.

- Для оппозиции предел компромисса по дате выборов - июль
- СМИ: Ющенко хочет посадить в кресло премьера Балогу
- Тимошенко: будут изменения в Конституции, а с депутатов снимут неприкосновенность
- Инопресса: Янукович резко сменил позицию, опасаясь полностью потерять власть

В свою очередь, лидер коммунистов Петр Симоненко также не смог ответить, сможет ли сегодня рабочая группа завершить работу и передать свои предложения президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу. По его словам, у коалиции и оппозиции принципиально разные подходы к организации выборов. Симоненко отметил, что оппозиция пытается решить проблему частичным внесением изменений в закон о выборах, что не устраивает коалицию, которая хочет получить несколько месяцев для изменения законодательства и подготовки выборов.

Для оппозиции предел компромисса по дате выборов - июль

В то же время, лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко в интервью журналистам перед началом заседания рабочей группы после перерыва заявил, что у рабочей группы по подготовке досрочных парламентских выборов готовы почти все документы, необходимые для принятия Верховной Радой. По его словам, перерыв в заседании рабочей группы был объявлен из-за позиции коммунистов, которые "против всего того, над чем работала рабочая группа и эксперты на протяжении всей субботы и всего воскресенья".

Комментируя предложения коалиции провести выборы осенью, Кириленко заявил, что для оппозиции предел компромисса – это отсрочка выборов на июль. "Мы говорим только о первом, максимум, восьмое июля. Но это предмет политических договоренностей, поскольку для нас является действующим указ президента о досрочных выборах 24 июня", - заявил он. Кириленко добавил, что отсрочить выборы до осени невозможно, поскольку страна как можно скорее должна выйти из политического кризиса. По мнению лидера "Нашей Украины", перенос выборов на июль уже является существенным компромиссом, поскольку оппозиция согласилась отойти от даты, которая определена в указе президента о досрочных парламентских выборах.

Накануне, 6 мая, в эфире "5 канала" координатор парламентского большинства Раиса Богатырева заявила, что Партия регионов считает необходимым проведением внеочередных парламентских выборов осенью, сообщает "Украинская правда". "Партия регионов рассчитывает на поддержку нашей позиции со стороны политических оппонентов. Поскольку мы отстаиваем не сугубо свои политические партийные интересы, а интересы избирателя. Когда он может в эффективной обстановке принимать участие в выборах. И с нашей точки зрения, это лучше сделать осенью", - заявила лидер коалиции.

СМИ: Ющенко хочет посадить в кресло премьера Балогу

Украинская газета "Сегодня" сообщила со ссылкой на источники в Секретариате президента, что президент Ющенко якобы всерьез рассчитывает после досрочных выборов отдать кресло премьера главе своего секретариата Виктору Балоге. Такой расклад возможен в случае, если в парламенте нового созыва будет создана широкая коалиция между "Нашей Украиной" и Партией регионов.

Между тем в комментарии изданию представитель Партии регионов Анна Герман категорически опровергла этот слух. "Возможность Балоги стать премьером - это из области фантастики", - отметила она. Герман заявила, что у нынешнего премьера Виктора Януковича "прекрасные перспективы возглавить правительство ещё не раз".

Со своей стороны премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил в понедельник журналистам, что президент Виктор Ющенко выполнит договоренности, достигнутые в минувшую пятницу, сообщает "Интерфакс". "Я считаю, что он слово сдержит. Если есть договоренность, их надо исполнять", - сказал премьер.

Тимошенко: будут изменения в Конституции, а с депутатов снимут неприкосновенность

На пресс-конференции в субботу лидер оппозиции Юлия Тимошенко заявила, что в рабочую группу внесен пакет документов, среди которых и подготовка новых изменений в Конституцию, сообщает "Украинская правда". Она сообщила, что в рабочей группе идет обсуждение принятия "пакета законопроектов о статусе народного депутата, который усиливает ответственность за переход из одной команды в другую на коррупционной мотивации".

Кроме того, по словам Тимошенко, рабочая группа думает над тем, чтобы подготовить обращение от имени президента, правительства и Верховной Рады к Конституционному суду, "чтобы завершить рассмотрение представления относительно императивного мандата".

Также темой обсуждения является реформа судебной системы и узаконивание Универсала национального единства. По ее словам, когда Универсал приобретет статус закона, "уже не будет возможности предавать в переговорном процессе и потом".

Тимошенко отметила необходимость внесения изменений в закон о Кабмине и определение статуса парламентской оппозиции.

Также темой обсуждения рабочей группы является снятие неприкосновенности и льгот с народных депутатов.

Инопресса: Янукович резко сменил позицию, опасаясь полностью потерять власть

Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что его согласие на проведение досрочных парламентских выборов и снятие с повестки дня вопроса о проведении внеочередных президентских выборов – это самоотверженный ход в русле служения народу и демократии. Высокопарные заявления не должны скрывать того, что Янукович пытается замаскировать ими самую авантюрную смену позиций за всю новейшую историю Украины, пишет авторитетная швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Одновременно Янукович предпринял риторическую атаку на президента Ющенко и "оранжевые" силы, обвинив их в стяжании должностей, стремлении к диктатуре и "приватизации в пользу их друзей". При этом он заявил, что "нам нужна" стабильность на благо человека, экономический рост, новые рабочие места и власть народа.

Газета отмечает, что эти выпады главы правительства могут в большей степени рассматриваться как предвестники предвыборных речей.

По мнению издания, Янукович "пошел на попятную" из-за двух факторов. Во-первых, он может рассчитывать на неплохие результаты выборов. Согласно опросам, его Партия регионов пользуется большей популярностью избирателей, чем БЮТ и "Наша Украина". Во-вторых, многое указывает на то, что важнейшие силовые министерства во время этого кризиса поддерживали Ющенко. Таким образом, глава государства мог бы и без согласия Януковича провести в стране выборы. Если бы Янукович не принял в них участия, то его "голубые" потеряли бы власть – или же страна действительно погрузилась бы в хаос с непредсказуемыми последствиями. На этот риск премьер-министр, по всей вероятности, идти не захотел, отмечает газета.

Напомним, что в пятницу вечером президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились о проведении внеочередных выборов Верховной Рады.

Указом от 26 апреля Ющенко признал утратившим силу свой указ о роспуске Рады от 2 апреля, вновь досрочно прекратил полномочия Рады 5-го созыва и назначил внеочередные выборы на 24 июня.

В течение субботы-воскресенья эксперты занимались подготовкой проектов отдельных нормативно-правовых актов, которые после согласования рабочей группой будут сегодня, 7 мая, представлены на рассмотрение Ющенко и Януковичу.