Лидер победившей Консервативной партии Дэвид Кэмерон с женой Самантой, 7 мая 2010 года Согласно данным exit-poll , в новом составе Палаты общин Консервативная партия завоевала 305 мандатов, Лейбористская - 255, партия Либеральных демократов - 61 мандат и независимые - 29 мест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер победившей Консервативной партии Дэвид Кэмерон с женой Самантой, 7 мая 2010 года
Reuters
 
 
 
Согласно данным exit-poll , в новом составе Палаты общин Консервативная партия завоевала 305 мандатов, Лейбористская - 255, партия Либеральных демократов - 61 мандат и независимые - 29 мест
Reuters
 
 
 
Неожиданностью нынешних выборов стал низкий результат партии Либеральных демократов, которые, видимо, завоевали меньшее количество мест в новом составе парламента
Reuters

В Великобритании завершилась продолжавшаяся все последние 13 лет эпоха безраздельного политического господства лейбористской партии. В минувший четверг, 6 мая, она проиграла парламентские выборы консервативной партии.

"Главный результат голосования состоит в том, что избиратели отвергли лейбористов", - считает телеканал Sky News. "Тори получили власть по причине усталости электората от лейбористов", - вторит ему радиостанция BBC.

Согласно обновленным данным единого exit-poll трех ведущих британских телекомпаний, в новом составе Палаты общин консервативная партия завоевала 305 мандатов, лейбористская - 255, партия либеральных демократов - 61 мандат и независимые - 29 мест, передает ИТАР-ТАСС.

- Подсчет голосов сопровождается скандалами
- К участку в Северной Ирландии подогнали заминированный автомобиль
- "Единая Россия" намерена наверстать "потерянные" за время господства лейбористов годы
- Предварительные итоги вызвали падение курса фунта стерлингов
- Как проходят парламентские выборы в Великобритании

Таким образом, лейбористской партии не удалось победить четвертый раз подряд на всеобщих выборах. Однако и мандат консервативной партии не явный - партии не удалось заполучить абсолютное парламентское большинство.

В результате впервые с 1974 года в парламенте Великобритании нет партии, которая самостоятельно может образовать правительство большинства. В этих условиях есть несколько возможных сценариев развития дальнейших политических событий.

При этом главным является создание консерваторами правительства меньшинства или образование коалиционного правительства с участием лейбористов и либеральных демократов. Глава МИДа Соединенного Королевства Дэвид Милибэнд уже заявил в интервью британским телеканалам, что в отсутствие явного большинства на парламентских выборах ни одна из партий "не имеет морального права на монополию власти".

В то же время министр по делам бизнеса страны Питер Мандельсон считает, что в сложившейся ситуации приоритет в формировании правительства Великобритании должен быть отдан действующему премьер-министру Гордону Брауну.

По словам Мандельсона, в отсутствие в Великобритании конституции у действующего премьера "имеются все полномочия для попытки сформировать правительство после избрания нового парламента, если в нем ни одна из партий не получает абсолютного большинства".

Заявление второго человека в лейбористской партии говорит о том, что руководство лейбористов и сейчас ищет варианты для того, чтобы остаться у власти и сформировать либо коалиционное правительство с либеральными демократами, либо создать правительство меньшинства, которое бы опиралось на поддержку тех же либеральных демократов.

Однако лидер победившей консервативной партии Дэвид Кэмерон дал понять, что намерен сформировать и возглавить новое правительство страны. "Мы способны с подобным результатом управлять страной", - заявил он сразу же после публикации предварительных неофициальных данных.

Согласно им, консервативная партия завоевала 307 мест в новом составе парламента. Для достижения большинства - в 326 мест - ей не хватает 19 мандатов. Лейбористы набрали 255 мандатов.

"Итоги голосования говорят о том, что лейбористская партия отвергнута избирателями", - подчеркнул Кэмерон.

Неожиданностью нынешних выборов стал низкий результат партии либеральных демократов, которые, видимо, завоевали меньшее количество мест в новом составе парламента - 59 - по сравнению с предыдущим, в котором они имели 63 мандата.

Подсчет голосов сопровождается скандалами

Первыми скандалами сопровождается подсчет голосов на состоявшихся в Великобритании всеобщих выборах. Не все избиратели, пришедшие к участкам в вечерние часы, смогли реализовать свое право голоса.

Как сообщает телекомпания BBC, двери участков закрылись ровно в 22:00 по местному времени, хотя в ряде мест перед ними "скопились большие очереди из желавших проголосовать". В частности, в крупном индустриальном городе на севере Англии - Ньюкасле - не проголосовали "сотни людей".

Согласно правилам, избирательные участки должны завершить работу в 22:00, однако в случае, если на этот час еще есть желающие проголосовать, им должна предоставляться подобная возможность.

Ряд кандидатов в депутаты уже заявили, что подадут иски против избиркомов, которые не позволили людям проголосовать. Пока еще не ясно, о каком числе избирателей идет речь.

BBC сообщает, что в последний час голосования в ряде районов Великобритании наблюдался необычно большой приток избирателей. По телевидению показывают длинные очереди людей, растянувшиеся вдоль целых улиц. Сейчас многие из них заявляют, что им "не дали проголосовать, закрыв перед носом двери участков".

На других участках закончились бюллетени вследствие неожиданно большого числа граждан, пожелавших отдать свои голоса. Как сообщает телеканал Sky News, представители ряда избирательных комиссий вынуждены были вызывать полицию для того, чтобы успокоить людей, разъяренных невозможностью проголосовать.

Только в Шеффилде блюстители порядка увели от избирательных участков более 200 человек. Такие же инциденты зарегистрированы в Манчестере и Лондоне.

Глава избирательного участка из Шеффилда принес извинения избирателям, отметив, что его сотрудники "столкнулись с очень сложной ситуацией, когда значительное число людей - в основном рабочие и студенты - не смогли проголосовать из-за отсутствия документов".

Как заявила в эфире телеканалов глава британского Избиркома Дженни Уотсон, упомянутые факты вызывают "глубокое сожаление". По ее словам, работа избирательных участков "не учитывает новых реальностей и повышенной активности избирателей". Уотсон заявила, что новым правительству и парламенту "следует внимательно рассмотреть нынешние проблемы и сделать необходимые шаги для устранения недостатков".

К участку в Северной Ирландии подогнали заминированный автомобиль

Подсчет голосов приостановлен в избирательном округе Лондондерри в Северной Ирландии после того, как у здания избиркома был обнаружен подозрительный автомобиль. Об этом сообщил представитель избирательной комиссии Соединенного Королевства.

Весь персонал избирательного участка эвакуирован в экстренном порядке. Здание опечатано.

Как установлено, данный автомобиль был угнан неизвестными в центре города. Есть основания считать, что он может быть начинен взрывчаткой.

Сейчас полицейские силы этой части страны приведены в полную готовность с тем, чтобы не допустить попыток срыва экстремистскими группировками подведения итогов выборов.

ЕР намерена наверстать "потерянные" за время господства лейбористов годы

По мнению единороссов, проигрыш лейбористской партии ознаменовал конец "потерянных лет" в двусторонних отношениях России и Великобритании. Хотя консерваторы тоже "достаточно проблемный и трудный партнер", с ними можно сотрудничать, так как они "для нас значительно более предсказуемы", заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в интервью телеканалу "Вести 24".

С консерваторами, как отметил единоросс, у него лично уже есть опыт успешного сотрудничества. В ПАСЕ британские консерваторы и ЕР находятся в одной политической группе, отметил Косачев.

"Мы уже успели хорошо понять друг друга и выработать отношения доверия, которые существенным образом помогли нам проходить кризисы, как, например, ситуацию в августе 2008 года на Южном Кавказе", - добавил политик.

"Разумеется, мы следим за выборами самым пристальным образом. По той причине, что Великобритания – это один из мировых лидеров. И от того, кто там находится у власти, зависит европейская политика, а самое главное – состояние наших двусторонних отношений", - подчеркнул Косачев.

По его словам, за время правления лейбористов для России произошло много потрясений: "И дело Литвиненко, и Британский совет в России, и многое другое".

Предварительные итоги вызвали падение курса фунта стерлингов

Предварительные итоги выборов вызвали падение обменного курса фунта стерлингов по отношению к евро и доллару, передает ИТАР-ТАСС.

Отсутствие, по данным exit-polls, решающего перевеса в пользу какой-либо из основных политических партий страны усилило опасения, что будущее британское правительство может оказаться слишком слабым для того, чтобы успешно справиться с высоким бюджетным дефицитом страны.

Британская национальная валюта подешевела по отношению к доллару на 0,8% сразу после того, как были объявлены предварительные неофициальные данные об итогах голосования. Снижение обменного курса фунта по отношению к евро составило 0,5%.

По уточненным данным, консервативная партия получит 263 мест в новом составе парламента, лейбористы - 203 мандатов, а либеральные демократы - 40.

После подсчета 80% голосов стало очевидно, что консервативная партия вырвалась резко вперед. За ее кандидатов отдали голоса около 8,5 млн человек, сообщает BBC со ссылкой на данные избирательных комиссий. За лейбористов проголосовали 6,5 млн человек, а за либеральных демократов - 4,8 млн человек.

Предварительные данные об итогах голосования обозначили возможность впервые с 1974 года возникновения в парламенте страны ситуации, когда ни одна из партий не сможет самостоятельно, без вступления в коалицию, сформировать правительство.

Как проходят парламентские выборы в Великобритании

В отношении парламентских выборов в Британии действует система простого большинства, или мажоритарная система. Это значит, что членом парламента становится тот кандидат, которому удалось набрать больше голосов, чем его конкурентам.

От каждого избирательного округа в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии может быть выбран только один человек, который будет представлять его в Палате общин – нижней палате парламента. Нынешние выборы проходят по новым границам избирательных округов, в результате чего мест в Палате общин стало больше (650 против предыдущих 646).

Право формировать правительство предоставляется той партии, которая получила в ходе выборов больше половины кресел в Палате общин. В то же время это не мешает другим партиям объединиться в коалицию. И если этой коалиции будет принадлежать больше мест в парламенте, то и право сформировать правительство перейдет к ней.

В случае, когда ни одна из партий не получила более половины мест в Палате общин, создание коалиции из нескольких партий становится насущной необходимостью. Такой парламент называется "подвешенным".

Ожидается, что именно эта ситуация и сложится после нынешних выборов. Согласно опросам общественного мнения, лидируют консерваторы, но существующей на данный момент поддержки среди населения им не хватит, чтобы получить абсолютное большинство кресел в парламенте.

Премьер-министром обычно становится лидер партии, набравшей наибольшее количество голосов. Нынешний премьер Гордон Браун, представляющий партию лейбористов, занял этот пост в 2007 году, когда Тони Блэр ушел в отставку в середине своего срока.

Парламентские выборы должны проводиться как минимум раз в пять лет. Дату следующих выборов определяет премьер-министр. Нынешнее лейбористское правительство находится у власти с 5 мая 2005 года.

(Подготовлено по материалам информагентства Reuters).