Белорусские власти предписали гражданам России Любови Захаровой, Екатерине Коростелевой и Ирине Пайкачевой покинуть территорию Белоруссии в течение 24-х часов Виктория Громова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусские власти предписали гражданам России Любови Захаровой, Екатерине Коростелевой и Ирине Пайкачевой покинуть территорию Белоруссии в течение 24-х часов
Хартия'97
 
 
 
 
 
 
Двое из них - Захарова и Пайкачева - уже задерживались вечером 4-го мая в офисе правозащитного центра "Вясна", где планировалось проведение презентации доклада Специального докладчика по событиям 19-го декабря
Правозащитный центр «Весна»

Белорусские власти предписали гражданам России Любови Захаровой, Екатерине Коростелевой и Ирине Пайкачевой покинуть территорию Белоруссии в течение 24-х часов, сообщает "Интерфакс". "Доставленные накануне вечером в РУВД Советского района Минска российские правозащитницы были отпущены около полуночи с предписаниями покинуть территорию Республики Беларусь в течение 24-х часов в связи с их внесением в список лиц, въезд на территорию республики которых запрещен или нежелателен", - сообщает Комитет по международному контролю за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

- Глава МХГ требует от властей России осудить высылку правозащитниц

В сообщении говорится, что российские правозащитники на днях прибыли в Минск для осуществления наблюдения за ходом судебных процессов по событиям 19 декабря 2010 года и их информационного освещения. Двое из них - Захарова и Пайкачева - уже задерживались вечером 4-го мая в офисе правозащитного центра "Вясна", где планировалось проведение презентации доклада Специального докладчика по событиям 19-го декабря, однако через несколько часов были отпущены без составления протоколов и предъявления обвинений.

Правозащитники отмечают, что инцидент с задержанием россиян произошел буквально через несколько часов после публикации в СМИ комментария официального представителя МИД России Александра Лукашевича, в котором он выразил сожаление по поводу выдачи 4 мая двум другим российским правозащитникам, Виктории Громовой и Александру Мнацаканяну, предписания покинуть Белоруссию "без мотивированных объяснений".

За последние два месяца въезд в Белоруссию был запрещен в общей сложности уже 10 россиянам и украинцам - представителям Международной наблюдательной миссии.

Руководитель миссии, директор по развитию Московской Хельсинкской группы Андрей Юров заявил, что в "связи с последними обстоятельствами принято решение о переходе миссии в другой режим работы. Это обеспечит более высокий уровень безопасности для ее представителей и помощников".