Чешское телевидение не согласно с обвинениями Москвы в пропаганде терроризма
 
 
 
Чешское телевидение не согласно с обвинениями Москвы в пропаганде терроризма
Архив NEWSru.com

Чешское телевидение не согласно с обвинениями Москвы в пропаганде терроризма. Как передает РИА "Новости", именно так руководство чешского общественного телевидения отреагировало на распространенное в среду заявление МИД РФ. В нем Москва расценила как "безнравственную и недопустимую" демонстрацию на чешских общественных телеканалах ЧТ 1 и ЧТ 2 фильма "Земля, о которой забыли".

Между тем пресс-секретарь Чешского телевидения Ричард Клатовский затруднился объяснить причины, по которым фильм о войне чеченцев против России был поставлен в программу телеканалов вместо ранее объявленных передач, сославшись лишь на то, что "программы у нас меняются достаточно часто".

Одна из авторов фильма, журналистка Петра Прохазкова, заявила в интервью газете "Лидове новины", что, снимая со своими коллегами в 1999 году этот фильм, она "хотела дать возможность высказаться обеим сторонам в чеченской войне". Она считает справедливым, что Чешское телевидение еще раз дало возможность "выслушать голос другой стороны в тот момент, когда со всех сторон слышится только одна точка зрения".

Эта тема вызвала широкий резонанс в чешских СМИ. Практически все центральные газеты Чехии в четверг вынесли на первые полосы сообщения о реакции Москвы на показ фильма в поддержку чеченских террористов.

Крупная чешская газета "Млада фронта днес" предостерегает европейцев от поддержки "чеченских повстанцев" и еще раз подчеркивает, что международный терроризм границ не имеет. "Чеченцы запросто могут перенести "свою борьбу" за границы России, и тогда Чечня перестанет быть только внутрироссийской проблемой, а станет проблемой для всей Европы", - пишет газета.