Экс-сотрудник КГБ приговорен судом Эстонии к 8 годам условно
 
 
 
Экс-сотрудник КГБ приговорен судом Эстонии к 8 годам условно
Архив NEWSru.com

7 ноября бывший сотрудник КГБ СССР Владимир Каськ приговорен Уездным судом эстонского города Пярну к восьми годам заключения условно с трехлетним испытательным сроком.

Как сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда, 80-летний Каськ был в послевоенные годы старшим уполномоченным КГБ в западной Эстонии. Он обвинялся в том, что участвовал в составлении списков лиц, подлежащих депортации, а также принимал непосредственное участие в их высылке в Сибирь.

Напомним, прокурор в Пярнуском уездном суде потребовал приговорить бывшего сотрудника органов госбезопасности Владимира Каська к условному лишению свободы за участие почти 60 лет назад в депортациях мирного населения.

Окружной прокурор Сирье Хуньт требовал приговорить Каська к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком за совершение преступлений против человечности. Присяжный адвокат Керсти Пыльд попросила суд оправдать ее подзащитного Каська за недоказанностью его вины. По этому делу также проходили 80-летний Рудольф Сизаск и 81-летний Степан Никеев. Однако, суд над ними был перенесен на более поздний срок, учитывая состояние здоровья подсудимых. Дело над еще одним обвиняемым в связях с КГБ, 78-летним Хейно Лаусом прекращено в связи со смертью последнего.

На сегодняшний день в Эстонии осуждены восемь бывших сотрудников советских спецслужб, участвовавших в высылке населения республики в Сибирь в марте 1949 года. В основном, они приговорены к условным срокам.