Британские пенсионеры слишком много пьют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские пенсионеры слишком много пьют
Архив NTVRU.com

Более миллиона пенсионеров в Великобритании употребляют слишком много спиртного, говорится в докладе под названием 100% Proof, подготовленном Alcohol Concern.

Статью на эту тему публикует сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на Independent.

В нем отмечается, что в 1988 году 13% мужчин в возрасте свыше 65 лет потребили алкоголя больше безопасной нормы. К 2000 году эта цифра возросла до 17%, то есть почти на треть. При этом женщины стараются не уступать мужчинам: среди слабой половины человечества этот показатель вырос за тот же период с 4 до 7%, то есть на три четверти.

Как подчеркнула представитель Alcohol Concern Энн Дженкинс, необходимо еще одно исследование, чтобы выяснить, употребляли ли эти люди, которым сейчас больше 65 лет, на протяжении всей жизни повышенное количество спиртного или стали больше пить с возрастом.

Исследование показало, что почти половина пожилых людей, злоупотребляющих алкоголем, начали пить из-за стресса.

Причинами роста потребления спиртного могли стать смерть близкого человека или выход на пенсию, который зачастую приводит к потере места в обществе. "Нужно попытаться понять, почему пожилые люди стали больше пить, и найти способ им помочь", - подчеркнула Дженкинс.

Как отметили исследователи, те, кто работает с пожилыми людьми, считает, что было бы ошибкой объяснить все проблемы отсутствием у этих людей других радостей в жизни, кроме потребления спиртного.

В связи с этим напомним еще об одном исследовании, о котором ранее сообщал NTVRU.com. Как показали исследования, чем человек старше, тем больше пользы он может извлечь из крепких напитков. Те, кому уже за 85, рады будут узнать, что пять "дринков" скажутся скорее положительно, чем отрицательно, на продолжительности их жизни.

Данные исследований группы специалистов из медицинского журнала British Medical Journal свидетельствуют: для мужчин до 34 лет доза алкоголя должна быть ограничена одной порцией в день, двумя - до 44 лет, и тремя - до 54. Четыре порции в день можно выпивать в возрасте до 84 лет, а пять - уже после 84.

Женщинам полагается придерживаться одной порции в день до 44 лет, двух - до 74 лет, а после достижения этого возраста можно пить и по три.

Официально медики советуют употреблять до четырех порций в день мужчинам, и до трех - женщинам.