Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху выразил надежду, что мирное соглашение с палестинцами будет достигнуто в течение одного года Напомним, новый раунд израильско-палестинского диалога, возобновившегося 2 сентября в США, запланирован на 14 сентября в египетском городе Шарм-эш-Шейх
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху выразил надежду, что мирное соглашение с палестинцами будет достигнуто в течение одного года
RTV International
 
 
 
Напомним, новый раунд израильско-палестинского диалога, возобновившегося 2 сентября в США, запланирован на 14 сентября в египетском городе Шарм-эш-Шейх
Reuters
 
 
 
Глава МИД Израиля считает мир с палестинцами недостижимым
RTV International

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху выразил надежду, что мирное соглашение с палестинцами будет достигнуто в течение одного года. "Это возможно, несмотря на глубокие противоречия", - процитировал сегодня слова премьер-министра его официальный представитель Нир Хефец.

Выступая в понедельник вечером на встрече с делегацией конгрессменов США, Нетаньяху указал: "Я верю в то, что путем прямых переговоров, проводимых без задержек и перерывов, мы сможем прийти к миру в течение года". Премьер подчеркнул также, что достижение цели начавшихся переговоров - создание независимого палестинского государства - возможно, с помощью международного квартета посредников - США, России, ООН и Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нетаньяху также обсудил с конгрессменами позицию своего заместителя и главы израильского МИДа Авигдора Либермана, заявившего о недостижимости мира с палестинцами, а также угрозы председателя ПНА о прекращении переговоров, сообщает NEWSru Israel.

- Глава МИД Израиля считает мир с палестинцами недостижимым

Он призвал лидера ПНА Махмуда Аббаса "не сворачивать с пути переговоров", подчеркнув, что все возможные претензии и требования сторон друг к другу, включая продолжение строительства жилья в поселениях Иудеи и Самарии, должны обсуждаться и решаться посредством переговоров, а не посредством угроз и шантажа.

Накануне Аббас в очередной раз повторил, что участие палестинцев в мирных переговорах напрямую зависит от решения правительства Израиля по поводу моратория на строительство жилья в поселениях. "Если они (Израиль) продлят мораторий на строительство в поселениях, мы продолжим переговоры, если этого не произойдет, мы просто выйдем из переговорного процесса", - цитирует палестинского лидера газета "Аль-Аям".

Напомним, новый раунд израильско-палестинского диалога, возобновившегося 2 сентября в США, запланирован на 14 сентября в египетском городе Шарм-эш-Шейх. Предполагается, что, помимо Биньямина Нетаньяху и Махмуда Аббаса, в нем примет участие госсекретарь США Хиллари Клинтон.

На настоящий момент главную угрозу успеху переговоров представляет строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. Палестинские власти заявляют, что отмена моратория на строительство неминуемо приведет к срыву переговоров. Израильские правые партии, входящие в правительственный блок, требуют отмены моратория, угрожая, в противном случае, распадом коалиции.

Ближневосточные наблюдатели не исключают, вместе с тем, что стороны могут пойти на неофициальный компромисс: строительство продолжится, но только в крупных блоках еврейских поселений, которые, как предполагается, после достижения мирного соглашения останутся под юрисдикцией Израиля.

Глава МИД Израиля считает мир с палестинцами недостижимым

Выступая в воскресенье перед однопартийцами министр иностранных дел Израиля, лидер партии "Наш дом Израиль" (НДИ) заявил, что несмотря на громкие заявления премьер-министра Биньямина Нетаньяху и лидера ПНА Махмуда Аббаса о возможности подписания всеобъемлющего мирного соглашения в течение года, эта цель нереальна. "Подписание мирного урегулирования недостижимо - ни через год, ни через поколение", - считает Либерман.

Он подчеркнул, что единственное реальное решение - это подписание долговременного промежуточного соглашения. "Детали подобного соглашения можно обсудить. Это наше предложение, на реализации которого мы будем настаивать. Никаких односторонних уступок и никакого продолжения моратория на строительство. Да - серьезным, ответственным переговорам и жестам доброй воли, но взаимным, а не только со стороны Израиля", - заявил Либерман.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман не принимал участия в "презентации" переговоров в Вашингтоне. Не сообщалось и о том, что он будет участвовать в переговорах в Шарм аш-Шейхе или Иерусалиме.

В интервью газете Yedioth Ahronoth Либерман опроверг предположение о том, что его "отстранили от мирного процесса", заявив, что получил приглашение в Вашингтон, однако отказался от него, поскольку не может участвовать в процессе, в успех которого не верит.

Выступая на форуме НДИ в воскресенье, Либерман выразил убежденность в том, что ни болезненные уступки, ни вмешательство международного сообщества не помогут заключить мирный договор, поскольку палестинцы не заинтересованы в нем, и никогда не были по-настоящему заинтересованы.

Авигдор Либерман признал, что нынешний председатель ПНА, действительно, не поддерживает террор. Но Аббас не обладает достаточной силой и властью, чтобы противостоять палестинскому террору, и раз за разом поддается на угрозы, отметил вице-премьер. "Он не подпишет соглашение с Израилем, - заявил министр иностранных дел. - Максимум, он снова пригрозит уйти в отставку".

По мнению Либермана, Аббас, как это и было ранее, будет стараться тянуть время, угрожать отставкой, но не уходить с поста, обещать подписать соглашение с Израилем, но находить все новые и новые поводы отказаться от этих слов.

Накануне в интервью израильской радиостанции Либерман вновь подтвердил свою позицию и подчеркнул, что следует быть реалистами и не строить иллюзий ни по поводу перспектив скорого мирного соглашения с палестинскими арабами, ни по поводу готовности нынешней палестинской администрации к серьезным уступкам. Либерман отметил, то Аббас сейчас действует и говорит под давлением Вашингтона, но "Хамас" не позволит ему реализовать обещания, данные Израилю.

При этом глава МИД не стал критиковать главу правительства и подчеркнул, что он не против него. "Я просто провожу последовательную политику", - пояснил лидер НДИ.