Во вторник, 7 сентября, должна определиться окончательная дата проведения президентских выборов в Белоруссии Впервые в преддверии выбора главы государства отношения официального Минска и Москвы настолько ухудшились, что оппозиция резко активизировалась и явно рассчитывает на смену режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 7 сентября, должна определиться окончательная дата проведения президентских выборов в Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые в преддверии выбора главы государства отношения официального Минска и Москвы настолько ухудшились, что оппозиция резко активизировалась и явно рассчитывает на смену режима
RTV International
 
 
 
На данный момент больше десяти оппозиционных политиков выразили желание и готовность участвовать в избирательной кампании, чтобы сместить бессменного руководителя Белоруссии Александра Лукашенко, стоящего во главе страны с 1994 года
RTV International

Во вторник, 7 сентября, должна определиться окончательная дата проведения президентских выборов в Белоруссии. По данным источника "Русской службы новостей" в окружении высшего руководства страны, они состоятся 12 декабря 2010 года. Впервые в преддверии выбора главы государства отношения официального Минска и Москвы настолько ухудшились, что оппозиция резко активизировалась и явно рассчитывает на смену режима. Согласно соцопросам, население страны эту идею поддерживает.

На данный момент больше десяти оппозиционных политиков выразили желание и готовность участвовать в избирательной кампании, чтобы сместить бессменного руководителя Белоруссии Александра Лукашенко, стоящего во главе страны с 1994 года. При этом они предлагают пересмотреть принцип взаимоотношений с Россией и начать "перезагрузку".

- Больше половины белорусов готовы заменить Лукашенко
- Союзное государство со временем развалится, считают эксперты

"Человек, который не может договариваться с главным союзником - Россией, в глазах белорусского электората не может быть лидером страны. Назрела перезагрузка отношений с Россией", - считает руководитель исследовательской лаборатории "Новак" Андрей Вардомацкий.

При этом для белорусских политиков характерен отход от исключительно прозападной линии. Стало очевидно, то полноценное развитие страны на постсоветском пространстве невозможно без поддержки РФ, поэтому приоритетной считается линия, которой придерживается украинский президент Виктор Янукович.

"На постсоветском пространстве появилась интересная модель, представленная Виктором Януковичем. Он провозглашает движение в Евросоюз, демонстрируя мгновенное улучшение отношений с Россией", - сказал в интервью РИА "Новости" лидер движения "За европейскую Белоруссию" Андрей Санников, который также намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах.

Стоит отметить, что на развитие партнерских отношений с Россией нацелены даже политики, тяготеющие к националистическому крылу, как, например, лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич, который уже второй раз выдвигается на выборы в роли оппонента Лукашенко. "Россия для нас очень важная страна и вопрос - ты с Россией или с Западом - сегодня уже не стоит. Это отголоски постсоветского мышления, но, к сожалению, исповедующие такую теорию политики есть еще и в России, и у нас" - сказал политик.

"Вхождение в Евросоюз не означает плохих отношений с Россией. Россия - стратегический партнер при любом политическом руководстве", - утверждает Милинкевич, разделяя, таким образом, идеи своего оппонента - лидера движения "За европейскую Белоруссию" Андрея Санникова.

"Транзитное государство Белоруссия не может быть ориентировано только на Москву или только на Брюссель. Это как прибить море к одному берегу", - сказал еще один влиятельный претендент на участие в нынешней политической кампании поэт Владимир Некляев. Он стал значимой фигурой на политической арене только в нынешнем году, после того как власти наложили арест на все офисы его гражданской кампании "Говори правду", просуществовавшей всего несколько месяцев.

Союзное государство со временем развалится, считают эксперты

По мнению аналитиков, в отношении Союзного государства у России и Белоруссии слишком разные цели. Если Кремль все жестче демонстрирует направление на выравнивание отношений с западными партнерами и с партнерами по СНГ, то Лукашенко не рассчитывает на подобный прагматизм и ранее его резко критиковал.

Правительство Белоруссии, в свою очередь, нередко напоминает, что не взимает платы за нахождение на ее территории российских военных баз. По мнению экспертов, белорусский президент таким образом манипулирует союзными договоренностями, и, пользуясь открытым российским рынком, в то же время не допускает российских конкурентов на собственный рынок. По негласному правилу, 80% товаров в стране должны быть белорусскими.

"Дотации России оцениваются в сумму до 8 миллиардов доларов, которые формируют 15-20% валового внутреннего продукта Белоруссии. Даже на фоне нынешнего охлаждения между Минском и Москвой российские дотации только на нефти составляют 2,5 миллиарда долларов. Для России это обременительная дружба", - сказал либеральный экономист глава научно-исследовательского центра "Мизеса" Ярослав Романчук.

"Модель отношений с Россией по Лукашенко себя полностью исчерпала. Она работала на огромных российских дотациях и во всех смыслах нуждается в модернизации", - убежден Милинкевич.

Больше половины белорусов готовы сменить бессменного лидера

Согласно данным социологических опросов, за Лукашенко готовы отдать свои голоса 39% населения, а 51% хочет голосовать за нового политика у власти, заявил лидер Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолий Лебедько. По его мнению, это максимум, который нынешний президент может "выжать из ситуации с учетом административного ресурса".

"Лукашенко сегодня самый популярный политик, и это неудивительно в ситуации информационной блокады всех остальных и полной монополии электронных масс-медиа. Он самый популярный, но он не способен выиграть избирательную кампанию по действующему законодательству", - добавил Лебедько в интервью радио "Свобода".

В этой ситуации Лукашенко, как и раньше, будет фальсифицировать результаты выборов, считает оппозиционер. Кроме того, оппозиция готовится к тому, что власти применят силовой вариант и будут делать ставку на репрессии.